Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Церковь в Каменецком районе разобрали, чтобы восстановить
    Разобранная деревянная церковь XVIII века в деревне Малые Мурины Каменецкого района Брестской области будет восстановлена.
  2. В Минске жительница барака, которую хотели выселить на улицу, выиграла суд
    На выселении настаивало ЖРЭО Московского района, в котором 62-летняя Сусанна Мкртчян проработала 14 лет…


Общество

В ночь с 12 на 13 августа белорусы увидят поток Персеид

 

Метеорный поток Персеиды достигнет наибольшей активности ночью с 12 на 13 августа, сообщает обсерватория Минского планетария.

Загадывать желания на падающие звезды жители Беларуси и всего северного полушария Земли могут и в другие дни с наступлением темноты.

Персеиды — метеорный поток, который виден с Земли каждый август со стороны созвездия Персея. Падающие звезды земляне наблюдают, когда планета входит в хвост кометы Свифта – Таттла. Сама комета сближается с Землей раз в 133 года, однако через ее след наша планета проходит ежегодно. Радиант Персеид находится в созвездии Персея, то есть метеоры вылетают из него в разные стороны.

В этом году активность потока ожидается выше, чем обычно: за один час можно будет наблюдать до 100 падающих звезд. По данным Международной метеорной организации, в последний раз такой активности Персеиды достигали в 2004 г. К тому же в это время наступит новолуние – ночное светило не будет мешать наблюдениям.

Звездопад проще всего наблюдать невооруженным глазом. И лучше всего это делать за городом вдали от света фонарей в местности с достаточно открытым горизонтом. С наступлением темноты взгляд необходимо направлять в северо-восточном направлении звездного неба, где будет расположено созвездие Персей. После полуночи созвездие поднимется высоко над горизонтом — метеорный поток проявится во всей своей красоте. Для удобства наблюдений можно вооружиться лежаком, матрасом или ковриком.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева