Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Возмущены постановлением № 666 только те, кто не желает выполнять закон»
    Так считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.
  2. Як у Магілёве зьбіраюцца ратаваць беларускамоўнае школьніцтва
    Ялінка Салаўёва — адзіная вучаніца ў адзінай на весь Магілёў беларускамоўнай клясе…


Общество

«Комаровская биржа продуктов»: цены меняются по четыре раза за день


Август и сентябрь являются для белорусского покупателя золотым временем. В пик сезона на рынок не только выкладывают самые спелые и наливные овощи, фрукты, ягоды, бобовые, но и снижаются розничные цены до оптимального минимума.


Фото minsk.gov.by

Всё это время ушлым минчанам приходилось вставать в 5 утра, чтобы скупать продукты по оптовым ценам в розницу. Некоторые даже создавали целые бизнес-сети, набирая себе в команды женщин пожилого возраста.

Утром можно было видеть наёмных работниц с одинаковым набором продуктов, которые торговали по одной и той же цене, уверяя покупателя, что это своё, только с дачи привезенное, даже вот корни видны. Но для многих минчан такие пассажи давно не в новинку, а потому брали только у «своих», проверенных.

В начале августа утренний рынок попытались разогнать методом наказания — приехала налоговая, влепила самым прытким штрафы. Так повторялось несколько дней. С одной стороны, таким образом был решен вопрос о быстро плодящихся перекупщиках, с другой, минские жители уже привыкли к радующим глаз стабильным ценникам.

Например, крупный салат ромен можно было купить всего за 15 тысяч рублей, а днем он выходил под 45-50 тысяч. Перцы, красивые и крупные, утром по 5 тысяч рублей. А днем уже меньше, чем за 12, не достанешь, да и те — хилые, с пятнами, только и подойдут что на закатки.



Ягоды на утреннем рынке продавались по сказочным ценам: голубика, малина, ежевика — всё по 30 тысяч за 1 кг. А в дневное время брали за 1 стакан по 20-25 тыс. Навар, как видим, хороший. Витебские предприниматели позавидовали бы. Они-то до сих пор в розницу ежевику продают по 10 тыс. за стакан, а малину — по 8 тыс.



На стремительное падение курса белорусского рубля, начавшееся с середины августа, первыми отреагировали перекупщики на крупных трассах. В сезон (!) цена на раков выросла в полтора раза — до 150 тыс. за 1 кг. Яблоки белый налив пытались «бизнесмены» продавать по 40 тысяч, в отличие от бабушек, державших цену в 15 тыс.

Верх изобретательной наглости проявила семья нелегальных торговцев помидорами из Марьиной Горки, которые звонили по редакциям газет и под видом делового предложения узнавали номера телефонов кулинарных экспертов. А их уже потом пытались убеждать, что продают экологически чистый продукт всего за 60 тыс., хотя в Минске, мол, такие помидоры уйдут за все 100 тыс.

Пиком недобросовестного ценообразования стал в Минске горячий вторник 25 августа, после рекордного падения курса рубля. Каким-то образом с рынка пропали все контролеры, а с продуктов — таблички с ценами. Продавцы умудрились за 1,5 часа менять цены по 4 раза.

Покупатели возмущались:

— Вы что творите, я только что шла, тут другая цена стояла!

— А вы в долларах посчитайте, мы со скидкой теперь пишем…

Помидоры малиновые вдруг поднялись в цене с 18 до 33 тысяч, а так быстро дешевевшие до того «сливки», которые еще на прошлой неделе можно было купить за 5 тысяч, выросли в цене с 8 до 26 тысяч.

Покупатели обсуждали происходящее:

— Надо уходить с рынка, что-то непонятное происходит. Смотрите, какие черри взяла (показывает желтые), увидела за 35, брала за 40, а теперь поглядите — сто тысяч! Куда смотрят контролеры?

— Куда они смотрят? На цифры в обменниках,
— подхватила рядом дамочка. — Тут же ни одного нет, все стоят куплять валюту...



К вечеру на Комаровском рынке пучок молодой моркови весом в полкило отдавали уже за 15 тыс. А значит, 1 кг был равен 30 тысячам.

Астры, которые в Витебске продают за букетик по 10 тыс., в Минске подорожали до 30 тыс. за 7 цветков. И это еще ведь не 1 сентября!



Перья зеленого лука отдавали по 5 тыс. за 100 г, цены на груши поднялись с 12 до 16 тысяч. Подсолнух только появился на рынке, и за среднего размера цветок придется отдать 20 тыс., а за крупный — все 50.

Из ягод малина и ежевика остались по 25, а вот цены на остальные рванули вверх: облепиха и крыжовник — по 40, голубика — по 50, земляника уже 70 тысяч за стаканчик.

Сало подорожало со 100 до 140 тысяч рублей.

Колбасы, экзотические сыры и белорусскую молочку пока еще можно купить по прежней цене, мед, выпечка и сдоба тоже пока не подорожали к концу торгов на «Комаровской бирже».

Но белорусский рубль, судя по всему, пока не достиг дна, поэтому круги в виде повышения цен на продукты еще долго будут расходиться…

Оценить материал:
Средний балл - 3.77 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не буду спорить. Но мне в Универе прививали метрическую систему "СИ". Но, допустим, у классика "только версты полосаты поподаются одне". Верста, сажень, "косая сажень". Сколько это точно - в см и мм. чисто на глазок. Даже американский калибр оружия: револьвер 38 калибра. Ну, я примерно помню, что это связано с английским фунтом свинца и количеством шариков-пуль, которые можно отлить из этого веса для такого-то диаметра ствола... Но тут нужно бегать с калькулятором, и решать на ходу уравнение с третьей степенью. И не ошибиться, торопясь. А классическая английская миля, а миля морская, а миля сухопутная... Ярд, фут... Не, ну такую метрологию на фиг. Томатик, я абсолютно не возражаю, что это вам эти "таблицы Брадиса" по вкусу, но я сторонник метрической системы "СИ".
  • По=моему, все, что усложняет наши оценки, делает нашу жизнь интереснее и разнообразнее. Я против упрощения всего и вся)))))
  • Томатик, снимаю шляпу перед вами. Реально - любая тема может пройти мимо внимания, но вы его привлекли. Но в этой теме - покупок-продаж - в ней надо быть "своим"... Так бы я сказал. Да, а "гран" - это аптекарская мера веса. Доли грамма. Это так же как "карат" - не вписывается в метрическую систему нашего понимания. Фут, дюйм, верста, сажень, миля, - это усложняет наши оценки...
  • Здравствуйте, Арина. мы- та самая "семья нелегальных торговцев помидорами из Марьиной Горки", которая продает только то, что сами выращиваем и любим. У нас такой принцип- продавать только то, что едим сами. Мы никогда не были и не будем перекупщиками. У нас есть покупатели, сознающие опасность современных магазинных и рыночных продуктов для здоровья.В Минске работает магазин Экаежа, можете посмотреть цены на продукцию органического земледелия. Мы надеялись наладить с вами деловые отношения, а вы показали себя как обыкновенная неудачница (наверное и с дипломом) и , притом, совершенно с стереотипным мышлением, человек, причесав нас общей гребенкой. Наша семья предлагала вам попробовать СОРТОВЫЕ томаты, а не заставляла их покупать (как вы выразились в Фейсбуке). Скорей всего, из-за молодости вам и не удалось попробовать натуральные продукты((((. Как писал несколько лет назад в АиФ ресторатор из Санкт-Петербурга,молодые люди сейчас не знают вкуса натуральных продуктов. Помидоры, которые массово продаются на рынках Беларуси, не сортовые, а гибриды, выращенные в малообъемной культуре, т.е. полностью на минеральных удобрениях. При таком способе выращивания они, по меньшей мере, бесполезны, а зачастую и вредны. Возможно, именно такие томаты используются для детского питания. В своих умозаключениях вы нам напомнили госпожу Простакову (маменьку Митрофанушки) из известного произведения Фонвизина. Маменька Митрофанушки нанимала сынку учителей по принципу: "Числом поболе, ценой поменьше". Вспоминается и характеристика пани Моники из "Кабачка 13 стульев": "Пани Моника считает, что по любому вопросу есть два мнения- ее и ошибочное". Очень жаль, что такая, на первый взгляд, медийная особа, как вы, оказалась такой нелюбознательной и со стереотипным мышлением((((((( Желаем вам поумнеть хотя бы на гран ( не на грамм))))).