«Спирт — важный источник доходов. Эту нишу нельзя упускать»

В Минске и Гомеле отменили ограничения на розничную продажу алкогольных напитков и пива в вечернее и ночное время…

В Минске и Гомеле отменили ограничения на розничную продажу алкогольных напитков и пива. Теперь спиртное можно будет купить даже в ночное время, если магазин работает круглосуточно.

Власти Минска и Гомеля сняли запрет на продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также пива с 22:00 до 9:00 часов. Теперь спиртные напитки можно будет купить в течение установленного режима работы торгового объекта. Если магазин работает до 23 часов, то купить пиво и водку можно до этого времени. Если магазин работает круглосуточно, то спиртные напитки можно приобрести в любое время.

Как пояснили БелаПАН в Мингорисполкоме, решение о снятии ограничений было принято после совещания по вопросам производства и оборота алкогольной продукции, которое 20 августа этого года провел глава Беларуси. Александр Лукашенко потребовал от правительства навести жесткий порядок в это сфере.

«Активная политика, которую предлагало правительство и сегодня предлагает, практически угробила, как говорят специалисты, отрасль. Акцизы привели к увеличению цены и вкупе с контрафактом — к снижению спроса на эту продукцию, а значит — потере бюджета. Частные структуры за счет разворотливости и за счет не знаю каких факторов заняли около 35% рынка, при этом недобросовестно потесняя государственные структуры, в том числе с помощью сетевых структур»,заявил на совещании белорусский президент.

Владимир Дворник В свою очередь председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник во время недавнего аппаратного совещания на тему экономической ситуации в регионе отметил, что за год реализация крепких алкогольных напитков сократилась сразу на 30%. При этом, по его словам, пить меньше не стали.

«В область большими партиями завозят левый товар, в основном, из России. Такую водку без документов обычно реализуют в сельских магазинах. Главная беда в том, что многие ответственные руководители на местах даже не замечают этого явления, по сути, смирились с положением дел. Научитесь анализировать рынок — научитесь и торговать. Спирт — важный источник доходов. Эту нишу нельзя упускать», — сказал глава Гомельской области.

Запрет на продажу алкоголя в Гомеле действовал почти два года (с 31 октября 2013 года), а в Минске — чуть больше двух месяцев (с 15 июня 2015 года).

Введение ограничительных мер ГУВД Мингорисполкома объясняло тем, что реализация алкоголя в торговой сети города в ночное время суток оказывает наиболее негативное влияние на криминогенную ситуацию в Минске.

В тоже время данные УВД Гомельского облисполкома дают противоречивую картину на этот счет. Если за минувший год в Гомельской области в состоянии алкогольного опьянения было совершено 2227 преступлений, что на 5,5% меньше, чем в 2013 году, то за шесть месяцев этого года в состоянии алкогольного опьянения было совершено 1128 преступлений, что на 2,9% больше, чем за аналогичный период минувшего года.

«Я сегодня разговаривал с работниками спецприемника. Грубо говоря, бывшего вытрезвителя. Два дня как отменили запрет, но у них не произошло никакого значительного наплыва посетителей. Пьяных было и так много. У них по сравнению с прошлым годом наполняемость выше. Может быть, это связано с жарой. Люди перебирали и теряли ориентацию. Причин может быть масса», — рассказал Naviny.by сотрудник пресс-службы УВД Гомельского облисполкома.

На вопрос о том, насколько эффективен был запрет, собеседник ответил, что «люди пьют все равно».

Стоить отметить, что в Минске во время действия запрета на продажу алкоголя после 22:00 пиво и водку можно было спокойно приобрести у так называемых «бутлегеров» и таксистов. Правда, по двойной цене.

Дмитрий СайковВрач-психотерапевт Дмитрий Сайков, который уже более 30 лет занимается лечением алкогольной зависимости, считает снятие запрета на продажу алкоголя в вечернее и ночное время временной мерой и связывает решение властей «с серьезной экономической ситуацией».

«Все звенья экономической цепочки сейчас должны напрячься, чтобы как-то разруливать ситуацию. Как гражданин я это понимаю, но как специалист не могу радоваться тому, что мы вынуждены идти на этот шаг. В целом такие временные ограничения в плане борьбы с алкоголизмом особой роли не играют, но в комплексе с другими мероприятиями это вносило свою лепту», — говорит доктор Сайков.


  • Врач-психотерапевт Дмитрий Сайков, который уже более 30 лет занимается лечением алкогольной зависимости, считает снятие запрета на продажу алкоголя в вечернее и ночное время временной мерой и связывает решение властей «с серьезной экономической ситуацией». === ну тогда это касается и англии... бо здесь тоже можно купить алкоголь в любое время... непонятно, почему психотерапевт высказывается на экономические темы... дешёвенькая такая статейка...
  • [quote="chelsea manning"]непонятно, почему психотерапевт высказывается на экономические темы[/quote] Все эти антидепрессанты и прочие психотропные средства, которые нам прописывают всякие психотерапевты и иже им подобные шарлатаны куда намного опаснее алкоголя. Например в США ученик взял оружие и хладнокровно расстрелял своих одноклассников. Перед этим он еще с 4-летнего возраста употреблял препараты, которые ему прописал и навязывал психотерапевт. Все эти препараты были наркосодержащими. Результат налицо... Кажется ребенка "успокоили"...
  • [quote="Zimmi"]Все эти антидепрессанты и прочие психотропные средства, которые нам прописывают всякие психотерапевты и иже им подобные шарлатаны куда намного опаснее алкоголя.[/quote] да, именно так... с алкоголем хоть знаешь, какие последствия, и поэтому обладаешь хоть каким-то контролем над ситуацией... фармацевтические компании никогда всю правду не говорят...
  • В этом вопросе - главное не перебарщивать. Оно-то конечно, теперь приятно, что я могу всего-то спуститься к магазину Рига, и взять там себе на вечер расслабиться свою десяточку любимую. Но с другой стороны действительно странно, что сперва запрещают- потом разрешают.
  • [quote="chelsea manning"]фармацевтические компании никогда всю правду не говорят...[/quote] Ну они же не унтер-офицерские вдовы, чтобы сами себя высекать. Их дело - нажива любой ценой и в этом плане существует настоящий преступный синдикат - медицина + фармация. Уже неоднократно писалось, как "заинтересованные" врачи даже там, где можно обойтись простым аспирином и подобными препаратами, специально выписывают дорогостоящие "навороченные" средства в угоду заинтересовавшим их фармацевтам. Особенно свихнулись в США. Там уже в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке заставляют посещать психолога. Вот приходит к такому некая озабоченная мама и жалуется, мол, вот у меня сын... ну как-то не так реагирует... не так смотрит... не так кушает. Короче какая-то мелочь "не так". В ответ слышит, мол, да-да-да... понимаю... у ребенка вот такие отклонения... вот вам для него таблеточки... пилюлечки... капсулки... это по три раза в день... это по два раза в день... Отлично... ребенка уже с ясельного возраста посадили на психопрепараты только потому, что он никак за столом ложку не хочет держать "правильно". Ну и стоит ли удивляться если, повзрослев, вдруг что-то на него находит и он хватается за оружие и мочит своих сверстников и не может потом объяснить почему он это сделал. Так например описывали случай, когда продавец просто грохнул из пистолета покупателя, а потом тупо без всяких эмоций сидел рядом с трупом до приезда полиции. На вопрос почему он это сделал последовал совсем простой ясный ответ: "Он меня задолбал". Вот реальный результат работы психологов и психотерапевтов. Нет, ребята, безопасне с пьянством дело иметь. Ведь пьяный издалека виден и по сути предсказуем. Просто обойди его стороной и все будет в норме. Ну а если начнет буянить, ну так можно легко его и скрутить. Благо у пьяного координация плохая и он не может оказать сильного сопротивления. Валится зачастую с ног от одного щелчка по лбу.
  • [quote="chelsea manning"]всякие психотерапевты и иже им подобные шарлатаны куда намного опаснее алкоголя[/quote] Я такого же мнения. Куда лучше вместо психотерапевта, взять ящичек десятки и отправиться на рыбалку.
  • [quote="Bob_Coen"]и взять там себе на вечер расслабиться свою десяточку любимую[/quote] О, вот человек дело говорит. Я тоже как раз это пивко и люблю) И в голову не болит, и хорошо заходит, и подешевле антидепрессантов)))))