Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Возмущены постановлением № 666 только те, кто не желает выполнять закон»
    Так считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.
  2. Як у Магілёве зьбіраюцца ратаваць беларускамоўнае школьніцтва
    Ялінка Салаўёва — адзіная вучаніца ў адзінай на весь Магілёў беларускамоўнай клясе…


Общество

ХI Национальный фестиваль архитектуры пройдет впервые на открытом воздухе


Общественное объединение «Белорусский союз архитекторов» (БСА) и Министерство архитектуры и строительства Беларуси проведут с 3 по 5 сентября ХI национальный фестиваль архитектуры «Минск-2015» и Белорусскую архитектурную неделю. Об этом сообщила 27 августа на пресс-конференции в Минске начальник отдела градостроительства Минстройархитектуры Татьяна Гавриленко.

Форумы, которые впервые за историю фестиваля организованы на открытом воздухе, пройдут на территории исторического центра Минска — в Верхнем городе и на Октябрьской площади и приурочены ко Всемирному дню архитектуры. Также в этом году фестиваль посвящен 80-летию БСА.

По словам Гавриленко, гости нынешнего фестиваля впервые смогут познакомиться с тем, как развивается архитектура и строительство не только в столице, но и в регионах Беларуси.

Председатель БСА Александр Корбут сообщил, что в этом году в фестивале примут участие представители двадцати стран, в Минск приедут именитые архитекторы и дизайнеры, председатели союзов архитекторов из-за рубежа.

В рамках форума пройдут несколько конкурсов — ХVII Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2014—2015 годов и VI Минский международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2015», на участие в котором был прислан 151 проект.

«Могу сказать, что конкурс этот уникальный, подобных в мире проводится максимум три, — сказал глава БСА. — Международное жюри оценивало работы онлайн. Каждый из семи членов жюри выбрал в каждом разделе в каждой номинации пять лучших на его профессиональный взгляд проектов и оценил их по баллам в порядке возрастания уровня и качества проекта — от одного до пяти. Далее баллы всех членов жюри суммировались».

По его словам, имена победителей, кроме обладателя Гран-при, уже размещены на сайте Белорусского союза архитекторов.

«Я могу только сказать, что Гран-при в номинации «лучший проект» получит молодой белорусский архитектор, Гран-при «постройка» — испанский конкурсант», — отметил Корбут.

Также пройдут IX Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси, IV Республиканский художественный конкурс детского рисунка «Архитектура родного края глазами детей», V Минский международный форум молодых архитекторов и экспозиция «Молодая архитектура Беларуси».

В программе фестиваля — выставки национальных союзов архитекторов, экспозиции дизайнеров, скульпторов, монументалистов, мастер-классы ведущих в мире архитекторов, выставки инвестиционных проектов, товаров, технологий и услуг зарубежных и отечественных фирм, работающих на строительном рынке Беларуси, концерты на открытых площадках и ряд других мероприятий.

Планируется вручение почетного приза «Зодчий Республики Беларусь» и сертификатов, удостоверяющих высокий уровень профессиональной компетентности практикующих архитекторов — членов БСА.

Открытие фестиваля состоится 3 сентября в полдень, закрытие — 5 сентября в 17 часов. Вход на все мероприятия свободный.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева