В Беларуси создали водно-болотный заказник «Жада»

 

В Мёрском и Шарковщинском районах Витебской области создан республиканский водно-болотный заказник «Жада».

Это предусмотрено постановлением Совета министров Беларуси № 717 от 26 августа 2015года, сообщили в пресс-службе правительства.

Как отметила пресс-служба, такое решение принято для сохранения в естественном состоянии ценных лесо-болотных экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также мест их произрастания и обитания.

Общая площадь нового заказника составляет 7.118 гектаров. Постановлением утверждены его границы и состав.

Согласно документу республиканский водно-болотный заказник «Жада» передается в управление Мёрского и Шарковщинского райисполкомов. Финансирование функционирования и охраны республиканского нового заказника а также мероприятий, связанных с его объявлением, будет осуществляться из средств местных бюджетов и иных источников, не запрещенных законодательными актами, говорится в постановлении.

Мёрскому и Шарковщинскому райисполкомам в шестимесячный срок поручено обеспечить регистрацию в установленном порядке образуемой территориальной единицы Беларуси — нового республиканского водно-болотного заказника, а также установку специальных информационных знаков по его границам и принятие иных мер по выполнению настоящего постановления.

Документ вступит в силу после официального опубликования.