Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На смену «Смерчам» приходят «Полонезы»
    Беларусь активизирует работу над оружием, способным оказать сдерживающее влияние на возможного противника.
  2. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».


Общество

Лукашенко: посмотрите, в кого мы превращаем наших детей?

 
Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что дети сейчас сильно загружены учебой в школе. Об этом он заявил в понедельник, 31 августа, посещая среднюю школу №56 в минском микрорайоне Каменная Горка, пишет БелаПАН.


Фото пресс-службы президента

По мнению главы государства, необходимо сделать так, чтобы основные знания дети получали в школе, а не дома. «Не должен ученик, отучившись шесть-семь часов в школе, приходить домой и еще пять-шесть часов готовить домашнее задание.

Посмотрите, в кого мы превращаем наших детей?» — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Глава государства считает, что ученики младших классов дома должны работать полтора-два часа, старшеклассники — до трех с половиной часов, благодаря этому дети станут намного здоровее.

Лукашенко также выразил неудовлетворенность тем, как работают школы в субботу, и предложил отдать шестой день под уроки физкультуры и труда. «Суббота — никак не выходной день, особенно для коллектива школы. Это трудовое обучение и физическая подготовка, физкультура», — сказал он. Глава государства предложил убрать лишние часы труда и физкультуры из сетки учебных занятий и перенести их на субботу.

«Про спорт я уже не говорю. Мы сегодня сгорбившись почти все ходим к десятому классу. Это разве нормально?!» — заявил Лукашенко.

Он уверен, что предстоит еще многое сделать с целью совершенствования процесса обучения не только в школе, но и в вузах. В частности Лукашенко критически отозвался о качестве учебников. По его словам, к концу следующего года они будут приспособлены к современным требованиям «без всяких излишеств».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • При четырехдневной работе на предприятии пускай в пятницу будет для школьников труд по выращиванию арбузов, пение гимна и хоккей.
  • Пишется: "По мнению главы государства, необходимо сделать так, чтобы основные знания дети получали в школе, а не дома. «Не должен ученик, отучившись шесть-семь часов в школе, приходить домой и еще пять-шесть часов готовить домашнее задание. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/08/31/ic_news_116_462606/ ." == А еще целый учебный год ребенок учится, за лето забывается и осенью надо опять надо повторять прошедший материал. нечто аналогичное и вузах, по окончании которых, лишь единицы могут двигать науку и технический прогресс. И то, в основном, следом за забугорными специалистами или в некоторой степени являясь в помощь им же. Не проще ли будет содрать, скопировать систему обучения забугром и следовать ей, а не изобретать соху в вех плугов трактора Беларусь.
  • Совсем с ума сошёл? Какой лобзик и молоток в субботу?? У детей труды ведут женщины, и то, спасибо, если хоть кто-то будет их вести! Я в субботу ХОЧУ проводить день со своим ребёнком, ходить в поход, кататься в парке, вместе смотреть филдьм, а не ждать, когда ненавидящие все и вся учителя из-за рабочей субботы отпустят детей домой! НЕ сходите с ума, тов. Лукашенко, а ЛЮДЕЙ спрашивайте, что им надо!Уже до детей добрался:(( НЕ нужна никому рабочая суббота! Дети нервные, уставшие. дайте выспаться!