Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Местные чиновники против Администрации президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Умер историк, политолог, журналист Алексей Король
    Последние три месяца Алексей Степанович провел в кругу семьи и у сына в Сингапуре, где проходил курс лечения от рака легких.


Общество

Ряд регионов Беларуси готовы проводить сборы с военнообязанными территориальных войск


Сегодня ряд областей Беларуси изъявили готовность в инициативном порядке проводить сборы с военнообязанными территориальных войск в районах их формирования, осуществлять их подготовку непосредственно в районах выполнения задач. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Беларуси по случаю 4-й годовщины со дня образования управления территориальной обороны Генерального штаба Вооруженных сил.

Территориальная оборона (ТО) предназначена для повышения возможностей страны по защите суверенитета, независимости и ее территориальной целостности. Она основывается на готовности и способности каждого гражданина защитить свою семью, свой дом, свой населенный пункт.

Впервые практические действия территориальных войск были отработаны в 2002 году в ходе оперативно-тактического учения «Березина-2002».

Сегодня ТО является составной частью оборонных мероприятий и осуществляется для вооруженной защиты населения, объектов народно-хозяйственного комплекса и коммуникаций на территории страны, повышения эффективности выполнения задач соединениями и воинскими частями Вооруженных сил.

Основу сил территориальной обороны составляют формируемые местными органами власти в областях и районах воинские части территориальных войск. При их комплектовании заложен территориальный принцип.

В 2015 году завершился очередной среднесрочный этап строительства ТО, в ходе которого произошли значительные изменения в системе организации руководства территориальной обороны. Разрабатывались нормативные правовые акты и уставные документы, регламентирующие вопросы подготовки, развертывания и ведения территориальной обороны.

Основными задачами сегодня являются повышение эффективности системы управления ТО, уровня подготовки должностных лиц органов управления территориальной обороны и местных исполнительных и распорядительных органов, отвечающих за территориальную оборону своих административных районов. Планируется увеличить боевые возможности воинских частей территориальных войск.

В 2015 году органы управления ТО уже приняли участие более чем в сорока мероприятиях. Наиболее значимое из них — участие в проверке системы усиления охраны государственной границы на южном направлении и территориальной обороны Гомельской области, проведенной по поручению президента. В рамках проверки проведены командно-штабные учения с силами ТО Гомельской области.

В целях подготовки руководящего состава зон и районов территориальной обороны внедрена система, охватывающая все уровни управления. В нее включены и председатели облисполкомов, с которыми в июле этого года под руководством министра обороны были проведены занятия.

Кроме того, с нынешнего года в практику внедрено проведение внезапных проверок готовности местных исполнительных и распорядительных органов к формированию территориальных войск.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева