Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Местные чиновники против Администрации президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Умер историк, политолог, журналист Алексей Король
    Последние три месяца Алексей Степанович провел в кругу семьи и у сына в Сингапуре, где проходил курс лечения от рака легких.


Общество

В Беларуси проведут эпидисследование для оценки распространения ВИЧ

 

Основное внимание исследоватлю уделят детальной оценке распространения ВИЧ-инфекции в группах риска, сообщает БЕЛТА.

По информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, исследование будет проводиться на протяжении сентября-октября в городах с наибольшей распространенностью ВИЧ: в Светлогорске, Пинске, Солигорске, Минске, Гомеле.

Его целью является разработка и внедрение профилактических программ среди уязвимых групп населения: потребителей инъекционных наркотиков; женщин, вовлеченных в секс-бизнес и др.

Надзор проводится по Национальной системе мониторинга и оценки ситуации по ВИЧ/СПИДу с периодичностью один раз в два года.

Дозорный эпидемиологический надзор состоит из двух частей: проведение тестирования на ВИЧ, гепатит В, С, сифилис, а также анкетирование (опрос) уязвимых групп населения.

Будет использован метод экспресс-тестирования, позволяющий узнать результат в течение 15 минут. Тестирование в республике добровольное, анонимное и бесплатное.

В Беларуси на 1 августа 2015 года проживает 14 590 людей с ВИЧ, показатель распространенности составляет 153,9 на 100 тыс. населения. Наиболее пораженной ВИЧ возрастной категорией являются лица 30-39 и 25-29 лет — показатель распространенности составляет 0,4% и 0,3% соответственно. Минимальная распространенность отмечается среди людей 15-19 лет — 0,01%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева