Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мансардное строительство в Минске может быть приостановлено
    Инвесторам предлагают взять на себя реконструкцию инженерных сетей. При таком раскладе строительство мансард становиться экономически невыгодным…
  2. «Беларусь без крайностей». Местные чиновники против Администрации президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.


Общество

С начала прошлого года в Гомельскую область прибыло более 27 тысяч граждан Украины


В Гомельскую область с января 2014 года прибыло 27,2 тысячи граждан Украины, сообщил 2 сентября председатель управления по труду, занятости и социальной защите населения Гомельского облисполкома Петр Савицкий на встрече с делегацией представителей посольств.

По вопросу регистрации в территориальные органы по гражданству и миграции региона обратилось 8,1 тысячи жителей Донецкой и Луганской областей. Выдано пять тысяч специальных разрешений нанимателям области на право занятия трудовой деятельностью для граждан Украины. От них принято также четыре тысячи ходатайств о получении разрешения на постоянное проживание и 260 ходатайств о предоставлении статуса беженцев.

По словам Савицкого, для помощи переселенцам из Украины было принято решение открыть благотворительный счет при Красном Кресте, на который шли пожертвования организаций и частных лиц. Собрано более 400 млн. рублей.

Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Республике Беларусь Жан Ив Бушарди отметил, что в этом году наиболее целесообразно было организовать поездку в Гомельскую область, потому что регион многое сделал для оказания помощи беженцам, особенно в 2014-2015 годах.

«Мы отдаем себе отчет в том, что Гомельская область приняла очень большое количество переселенцев из Украины. Поэтому, я считаю, для дипломатов важно собственными глазами увидеть то, какая работа проводится в отношении беженцев в Гомельской области, то, каким образом мы сотрудничаем», — подчеркнул Бушарди.

2-3 сентября представительство УВКБ ООН организовало поездку в Гомель для представителей посольств. Цель — ознакомить дипломатическое сообщество Беларуси с ситуацией вокруг беженцев и лиц, ищущих убежище.

Программа визита включает встречу с руководством облисполкома и горисполкома, представителями УВД и иных структур. Во время встречи Бушарди вручит присутствующим благодарности за поддержку, оказываемую ими лицам, находящимся в ведении УВКБ ООН. Делегация также посетит пункт временного размещения, социальной адаптации и реабилитации беженцев, встретится с сирийскими и украинскими семьями.

Мандат УВКБ ООН предусматривает обеспечение прав и благополучия беженцев, лиц, ищущих убежище, и других лиц, находящихся в ведении агентства. Через партнерские организации в Беларуси УВКБ ООН оказывает всестороннюю помощь подмандатным лицам (предоставление юридических консультаций, оказание финансовой, социальной и экстренной помощи, содействие социальной интеграции), а также культивирует толерантное отношение к ним со стороны белорусского общества.

  

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева