Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мансардное строительство в Минске может быть приостановлено
    Инвесторам предлагают взять на себя реконструкцию инженерных сетей. При таком раскладе строительство мансард становиться экономически невыгодным…
  2. «Беларусь без крайностей». Местные чиновники против Администрации президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.


Общество

В СНГ завершена модернизация банка данных о лидерах преступной среды


2 сентября в Минске на заседании Совета министров внутренних дел стран СНГ утверждена Инструкция о порядке функционирования Специализированного банка данных (СБД) Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств Содружества (БКБОП).



Как напоминает БелаПАН, формирование банка данных о лидерах преступной среды, организаторах и активных участниках международных преступных сообществ и их преступных связях предусмотрено решением Совета глав правительств СНГ от 24 сентября 1993 года.

Организационные и правовые основы его функционирования определены Инструкцией о предоставлении информации в Специализированный банк данных БКБОП и обработке запросов, утвержденной на заседании СМВД в Баку 10—12 сентября 1997 года.

В связи с тем, что программно-аппаратный комплекс базы, установленный более 20 лет назад, морально и технически устарел, назрел вопрос о модернизации СБД.

В течение 2011—2014 годов БКБОП реализовало комплекс мероприятий по техническому переоснащению аппаратного и программного комплексов Специализированного банка данных.

Исходя из оценки современных вызовов и угроз, главной задачей обновленного СБД становится эффективное информационное обеспечение сотрудничества правоохранительных органов государств — участников СНГ в сфере противодействия в первую очередь транснациональной организованной преступности, терроризму, незаконному обороту наркотиков и иным опасным видам преступлений.

Усовершенствованное программное обеспечение СБД позволило оптимизировать работу с его информационным массивом, а также внедрить новые алгоритмы обработки информации.

С учетом того, что к настоящему времени модернизация Специализированного банка данных завершена полностью, в целях максимального использования его возможностей и была утверждена новая редакция инструкции.

Как сообщает управление информации и общественных связей МВД Беларуси, результатом встречи руководства министерств внутренних дел стран СНГ стало подписание ряда итоговых документов.

В частности, решениями СМВД одобрены проекты Программы сотрудничества и Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с киберпреступлениями. Документы будут внесены в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Кроме того, собравшиеся договорились провести мониторинг эффективности существующего уровня взаимодействия в сфере розыска похищенного автотранспорта, борьбы с незаконным оборотом новых психоактивных, психотропных веществ и наркотических средств для дальнейшего совершенствования механизмов совместной работы.

Также решено выработать единые подходы к реагированию на противоправные деяния со стороны членов неформальных объединений болельщиков спортивных команд, в том числе в период проведения международных массовых спортивных и зрелищных мероприятий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева