Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мансардное строительство в Минске может быть приостановлено
    Инвесторам предлагают взять на себя реконструкцию инженерных сетей. При таком раскладе строительство мансард становиться экономически невыгодным…
  2. «Беларусь без крайностей». Местные чиновники против Администрации президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.


Общество

В Минске впервые строится дом с террасами на крыше и патио для жильцов первого этажа


В Минске строится первый дом с террасами на крыше и личными патио для жильцов первого этажа. Об этом на презентации проекта в районе «Новая Боровая» 2 сентября сообщили архитекторы студии level80 architects Кирилл Скорынин и Катерина Ковалева.



Как отметил Скорынин, террасы на крышах — неотъемлемая часть благоустройства жилого дома в Европе. В Минске около 6.500 многоэтажек, но ни одна из их крыш не эксплуатируется таким образом.

По информации БелаПАН, в качестве эксперимента первая эксплуатируемая крыша появится на пятиэтажном доме, а в будущем — и на других многоэтажках района. По словам архитектора, противопожарные правила, к сожалению, запрещают использовать на крышах деревянные конструкции, навесы, перголы. Поэтому конструкция террасы будет простой — плиточное покрытие, шезлонги, отделение для оборудования и инвентаря. Пока посещение крыши будет бонусом для жильцов пятого этажа, но там можно будет организовывать вечеринки, романтические свидания. «Жильцы смогут выйти на крышу почитать книжку или посмотреть кино на компьютере», — отметил архитектор.

Есть еще один европейский стандарт, который в Минске будет осуществлен впервые — внутренние дворики-патио для жильцов квартир на первом этаже. «Это позволит огородить жильцов от лишних взглядов в их окна, а также расслабиться с чашечкой кофе на зеленом участке, который станет дополнительной частью их квартиры», — отметил специалист.

Он также сообщил, что впервые в Минске в архитектуре домов будут использоваться французские балкончики. «Они оживят облик дома, создадут его неповторимость», — считает Скорынин.

Как отметила архитектор Катерина Ковалева, их студия разработала также уникальные проекты детских площадок и детского сада. В оборудовании площадок планируется использовать натуральные материалы и зонировать их в зависимости от возраста детей: для более старших установить «умные тренажеры» — подвесная лодка, бревно-балансир, для маленьких — оборудование в виде букв, которые будут играть роль домика, горки, доски для рисования, прыгалки, телефонной будки и т.д. «Мы хотим создать площадки, которые были бы интересны детям и в то же время стали бы арт-объектом, поэтому мы подбирали сложные цвета и необычные формы», — отметила архитектор.

По ее словам, разработан эскизный проект детского сада, который отличается от стандартных. Например, используется разноуровневый потолок, разбросанные по фасаду окна разных размеров. Внутри здания в вестибюле планируется создать трехуровневый лабиринт с горками, велодромом и другими зонами. «Мы создаем садик, в котором ребенку будет так же уютно, как дома, но еще интереснее», — отметила Ковалева.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я вообще студент и ввиду возраста, увы, не могу занимать никакую должность в чудо-компании) но вот вопрос приобретения жилья меня и моих родителей крайне заботит, поэтому интересуюсь новостройками
  • ...правда уважаемый (уважаемая) laurynienka... ;-)
  • ... и все это происходило истчо в 70-х годах прошлого века... эх ничего не помню, ничего не знаю... очень удобно и все уникально и впервые...
  • Кстати кроме пентхаусов одна из первых попыток освоить пространство кровли домов была предпринята в высотках на проспекте (Ленина, Скорины) Независимости в районе "Восток" (напротив Нацбиблиотеки нынче). Стараниями руководящих работников все сведено к минус нулю!
  • Господин (или госпожа)laurynienka, а у Вас какая должность в чудо-компании "А-100 Девелопмент!
  • Ну сколько же можно? Что бы ни делал каждый Жук и Жаба ВСЕ получается уникальным, неповторимым и не имеющим аналогов в мире! В частности,"Как отметил Скорынин, террасы на крышах — неотъемлемая часть благоустройства жилого дома в Европе. В Минске около 6.500 многоэтажек, но ни одна из их крыш не эксплуатируется таким образом.". А как же пентхаусы на ул. В.Хоружей? "Он также сообщил, что впервые в Минске в архитектуре домов будут использоваться французские балкончики." МАПИД преспокойно строил и строит такие балконы в своих домах по всей Каменной горке!!! Скромнее надо быть, господа, СКРОМНЕЕ!!! Надо бы более весомые аргументы подтянуть для обоснования уничтожения очередной части зеленого пояса вокруг города! Кто и за что согласует такие уникально-гениальные проекты? Да и название то какое гордое – Группа компаний «А-100 Девелопмент»! «Девелопмент»!!! Что это за англо-русская трасянка? Слово имеет конкретный перевод с английского. Иль напишите тогда хотя бы латинским буквами. …ДА-А-А!!! УЖ-Ж-Ж!!!