Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мансардное строительство в Минске может быть приостановлено
    Инвесторам предлагают взять на себя реконструкцию инженерных сетей. При таком раскладе строительство мансард становиться экономически невыгодным…
  2. «Беларусь без крайностей». Местные чиновники против Администрации президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.


Общество

Специалист: аптеки и поликлиники надо мотивировать собирать медотходы у населения

 

Аптеки и медицинские учреждения будут собирать медицинские отходы от населения, только если будут финансово заинтересованы в этом.

Такое мнение на пресс-конференции 3 сентября в Минске высказала заведующая лабораторией профилактической и экологической токсикологии Научно-практического центра гигиены Ирина Ильюкова, сообщает БелаПАН.

«Установить контейнеры для сбора медицинских препаратов в поликлиниках несложно. Но кто-то должен проводить последующую сортировку этих отходов, отделить фармацевтические отходы от упаковки, произвести дальнейшую обработку для утилизации, — сказала она. — Встает вопрос: кто будет финансировать разделение, захоронение и вывоз на полигоны, как будет производиться вывоз на полигоны, кто будет этим заниматься из аптек и поликлиник?»

По мнению Ильюковой, у аптек и поликлиник нет достаточного финансирования для проведения такой работы. «Очень сложно утилизировать те отходы, которые образуются в результате деятельности поликлиники и аптеки, а плюс еще получить дополнительную нагрузку от населения… Я вижу выход, только если эти учреждения будут финансово заинтересованы и поощрены государственными структурами», — сказала она.

Начальник цеха обезвреживания отходов КУП «Экорес» Руслан Хурсик считает, что при переработке медицинских отходов необходимо применять подходы, которые используются при переработке обычных отходов. «Предприятия перерабатывают сами — для них одна цена, для населения делают скидку — часть оплачивает государство, часть — человек. Так и с аптеками, никто этим не будет заниматься, поэтому часть должно оплачивать государство», — сказал он.

Напомним, до конца текущего года в Беларуси планируется разработать программную концепцию по сбору и утилизации непригодных фармацевтических препаратов от населения. В настоящее время в стране собирают и утилизируют только отходы производства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева