В День города можно увидеть Минск в разных эпохах

Первый день праздника начался с возложения цветов к стеле «Минск — город-герой», а завершится роскошным фейерверком…

В рамках Дня города, который традиционно отмечается в Минске во вторую субботу сентября, в столице проходит более 60 массовых мероприятий.

Официальное празднование началось сегодня в 11.00 возложением цветов к стеле «Минск — город-герой», сообщает пресс-служба Мингорисполкома.

На зеленой зоне на пересечении проспектов Победителей и Машерова в 11.30 начался международный фестиваль исторической реконструкции «Мiнск старажытны». В нем принимают участие около трехсот представителей клубов исторической реконструкции из шести стран. Участники представят несколько эпох: средневековье, войну 1812 года, Первую и Вторую мировые войны. Зрители могут увидеть пешие и конные рыцарские бои, взятие крепости, реконструкцию военных действий. Здесь же развернулся «Город мастеров».

 

Возле Дворца спорта проходит культурно-массовое мероприятие «Зоркi сталiцы», которое продлится до 22.00. На нем выступают творческие коллективы и популярные исполнители из Беларуси и России, в том числе артисты Свердловского театра музкомедии, которые находятся в Минске на гастролях. Будет работать много объектов питания и торговли.

Праздничные мероприятия проходят до 22.00 и на территории Верхнего города. В концертном зале «Верхний город» состоялась торжественная регистрация брака девяти пар, организованы многочисленные концерты и конкурсы.

В 15.00 возле храма-памятника Всех Святых начались гала-концерт «Хоровое вече» с участием более 3 тысяч исполнителей, а также акция «Молитва за Беларусь».

В 18.00 в Большом театре оперы и балета состоится церемония вручения наград «Минчанин года», которая завершится гала-концертом артистов и солистов театра.

Завершится праздник в 22.00 фейерверком возле стелы «Минск — город-герой». Он продлится 12 минут. Для запуска фейерверков, огни которого поднимутся на высоту 400 метров, будут использованы новейшие компьютерные технологии.

Познакомьтесь с подробной программой Дня города.


  • Лажа, полная лажа... На четвёртом (снизу) снимке, где "подтанцовка" стоит на бетонном парапете, вы не видите режиссуры?
  • Желаемое - и действительное. Это абсолютно разные вещи, однако.
  • Да, дурдом к нам придёт - тем путем иль иначе - белорусский народ не потребует сдачи. Снова праздник идёт, забавляя кретинов. Белорусский народ - Не такая скотина. )
  • Город Минск с каждым днем становится все красивее! С нетерпением жду праздника!