Жительница барака, которую хотели выселить на улицу, повторно выиграла суд

Дом идет под снос, поэтому в ближайшее время женщина планирует обратиться к руководству района, чтобы решить свой жилищный вопрос…

17 сентября Минский городской суд отказал в удовлетворении жалобы ЖРЭО Московского района, которое настаивало на выселении Сусанны Мктрчян из барака в районе Грушевки. Дом идет под снос, поэтому в ближайшее время женщина планирует обратиться к руководству Московского района, чтобы решить свой жилищный вопрос.

В двухэтажном бараке по улице Папанина, 2а занята только одна квартира, где 62-летняя Сусанна Мктрчян живет вместе с сыном. Ее бывшие соседи получили другое жилье еще в 2012 году.

«Меня хотят сделать бомжем». 62-летнюю армянку выселяют из барака на Грушевке

Сусанна заехала в этот дом в 2004 году, когда работала дворником в местном ЖЭСе. Руководство ЖРЭО обещало, что в будущем ей выделят квартиру. Однако после 14 лет работы ей не продлили контракт, а в начале этого года было принято заочное решение суда о том, что семья Мктрчян должна покинуть квартиру без предоставления другого жилого помещения.

Об этом решении суда Сусанна узнала спустя полгода, когда к ней в дом пришел судебный исполнитель с милицией. Женщине удалось добиться отмены заочного решения и пересмотра дела.

13 августа суд Московского района принял решение отклонить иск ЖРЭО Московского района.

В решении отмечено, что из служебного жилого помещения государственного жилфонда, предоставленного до 8 апреля 2006 года, не могут быть выселены без предоставления иного жилого помещения сотрудники организации, которые отработали в ней не менее 10 лет. Суд также принял во внимание положительные характеристики Сусанны Мкртчян и то, что нареканий на ее работу не было.

Она исправно до сих пор оплачивает коммунальные услуги, в том числе отчисления на техобслуживание и капитальный ремонт. Хотя дом идет под снос, а подъезд и дворовую территорию никто не убирает, в жировке по-прежнему значатся суммы на оплату этих услуг.

Решение суда не удовлетворило ЖРЭО, поэтому организация обратилась с кассационной жалобой в Минский городской суд. Кроме того, протест на решение суда Московского района вынес и прокурор, который во время судебного заседания соглашался с доводами Мктрчян.

Минский городской суд принял сторону Сусанны Мктрчян, жалоба ЖРЭО и протест прокурора отклонены.

Представитель жилищного ремонтно-эксплуатационного объединения заявил, что пока не знает, будет ли организация обращаться с жалобой в Верховный суд. «Это будет зависеть от решения руководства и администрации Московского района», — заявил он.

Сусанна Мктрчян в ближайшее время намерена обратиться к руководству района, чтобы решить жилищный вопрос. Ситуация находится на контроле замглавы администрации Московского района Андрея Сусленкова.

По информации УКС Мингорисполкома, барак на улице Папанина планируют снести до конца 2015 года. Другого жилья у семьи Мктрчян нет.