Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Представитель УВКБ Жан-Ив Бушарди: о массовом притоке в Беларусь беженцев с Ближнего Востока ничего не говорит
    С какими трудностями сталкиваются в Беларуси украинцы, и насколько их проблемы отличаются от проблем беженцев из Сирии и Афганистана?
  2. Курманбек Бакиев написал книгу. «Я молчал пять лет. Но сегодня все негативное в Кыргызстане вешают на меня»
    Написать книгу «Боль, любовь и надежда: мой Кыргызстан» его подтолкнуло то, что последние пять лет «власти Кыргызстана старались замарать грязью» его имя.


Общество

В прокуратуре Минской области озабочены количеством особо тяжких преступлений в семейно-бытовой сфере

 
По словам старшего прокурора отдела прокуратуры Минской области Ольги Трубиной, в этом году значительно активизировалась деятельность правоохранительных органов Минской области по применению мер превентивного характера в целях предупреждения особо тяжких и тяжких преступлений против личности в семейно-бытовой сфере, пишет БелаПАН.



В качестве действенной меры предупреждения таких преступлений, по ее словам, является привлечение виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 186 УК. За угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления, могут быть назначены как общественные работы, штраф, исправительные работы, арест, ограничение свободы сроком до 2 лет, так и лишение свободы на тот же срок.

По информации Трубиной, за 9 месяцев 2015 года правоохранительными органами области возбуждено 116 таких уголовных дел в отношении 83 лиц. Указанные преступления совершены в отношении 111 лиц, в том числе 91 женщины. За аналогичный период 2014 года было возбуждено 85 таких уголовных дел, а в 2012-м — 65.

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном статьей 186 УК, является делом частно-публичного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления или его законного представителя. Производство по такому делу может быть прекращено судом до момента удаления его в совещательную комнату в случае примирения сторон.

Вместе с тем, как отметила представитель областной прокуратуры, действующим уголовно-процессуальным законодательством прокурору дано право возбуждения уголовных дел превентивной направленности и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления.

Уголовные дела по ст. 186 УК возбуждаются прокурором по собственной инициативе в случае, если преступление совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого или по каким-либо другим причинам оно не способно самостоятельно защитить свои права и законные интересы.

В случае возбуждения уголовного дела прокурором производство по нему за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым прекращению не подлежит.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева