Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Разработкой белорусских ученых пользуются от Бразилии до Японии. Но не в Беларуси
    Отечественная плазменная установка по сжиганию опасных отходов, в том числе медицинских, не находит применения в Беларуси...
  2. «Нашим детям не нужны конфеты или мячи. Помогите им выбрать путь в жизни»
    Бизнес приглашают к участию в проекте по профессиональной ориентации детей-сирот…


Общество

Минчан продолжают обдирать как липку

 
Жители Минска стали активнее участвовать в благоустройстве дворов, сообщила на пресс-конференции 23 октября заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич, пишет БелаПАН.

«Появляется понятие, что жилые дома — это не только квартиры, но и места общего пользования, дворовые территории, и что сами жители должны поддерживать порядок, — сказала она. — Те минимальные нормы, которые оказываются за счет бюджета, они должны поддерживаться усилиями жителей, а в каких-то местах и деньгами, и совместными силами доводиться до ума».

В этом году участие жителей в благоустройстве дворов оценено в 8 млрд. рублей. В частности, за эти средства приобреталось оборудование для детских площадок, строились площадки для мусорных контейнеров и т.д.

«Было очень сложно начать эту работу и каким-то образом убедить жителей, что новое детское оборудование должно появляться за их счет. На дворовой территории есть горка, есть качели, но жителям хочется более современного. Раньше было невозможно убедить в том, что у нас нет средств на что-то другое, а сегодня они сами понимают», — сказала Гилевич.

По ее словам, в прошлом году жители домов часто сами покупали оборудование для детских площадок, а жилищные организации за свой счет их устанавливали и ремонтировали при необходимости. В некоторых случаях жильцы проявляют инициативу в вопросах благоустройства, но в основном жилищные организации сами приходят к жильцам с определенными предложениями, добавила замдиректора МГЖХ.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева