Школьники Минской области безобразничают на каникулах — милиция бьет тревогу

 
Сотрудники органов внутренних дел Минской области во время школьных осенних каникул работают в усиленном режиме. С начала каникул уже выявлено более 120 правонарушений со стороны подростков, сообщил БелаПАН начальник отдела информации и общественных связей УВД Миноблисполкома Александр Данильченко.

Во время школьных осенних каникул сотрудники органов и подразделений Минской областной милиции массово проверяют места отдыха молодежи. Такое решение в УВД Миноблисполкома принято из-за увеличения (более чем на 80%) количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершаемых подростками (по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом — с 27 до 47), а также фактов хулиганства, совершенных несовершеннолетними (по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом — с 32 до 51).

По информации начальника ИДН УВД Миноблисполкома Андрея Амбражея, особое внимание уделяется выявлению детей и подростков, находящихся в общественных местах без сопровождения взрослых. С начала года в области зарегистрировано более 500 подобных фактов. Как правило, несовершеннолетние изъяты с улиц или из ночных культурно-развлекательных заведений, в ряде случаев — в состоянии опьянения.

«За любое совершенное подростком правонарушение, даже незначительное (курение в запрещенном месте, отсутствие фликера и др.), незамедлительно рассматривается вопрос о постановке правонарушителя на учет в органы внутренних дел», — подчеркнул Андрей Амбражей.

Сотрудники правоохранительных органов проводят профилактическую работу с собственниками увеселительных заведений, напоминая им об ответственности за допуск несовершеннолетних в клубы после 22.00. С начала года в области за подобное правонарушение оштрафовано 65 директоров клубов, только за прошедшие выходные факты указанных нарушений выявлены в 12 ночных объектах.