Общество

Общественный трибунал вынесен обвинение по сталинским репрессиям

 
Завершился первый этап работы общественного трибунала по преступлениям сталинского режима на территории Беларуси. Члены общественного трибунала подготовили и вынесли обвинительное заключение, пишет БелаПАН.

Игорь Кузнецов, кандидат исторических наук, исследователь сталинских репрессий: «Завершился первый этап заседаний общественного трибунала, которые проводились на протяжении 10 лет с 2006 года по 2015-й. Мы подготовили и вынесли обвинительное заключение, в котором констатировали, впервые, наверное, из постсоветских государств, преступления сталинизма. И хотя ситуация в нашей стране самая неблагополучная со стороны государства, т.е. больше противодействия, чем какого-то содействия, все-таки первый этап мы завершили.

Главное, что в обвинительном заключении констатируется то, что КПСС и компартия большевиков Беларуси, НКВД СССР и БССР виновны в совершении массовых репрессий против своего народа и иностранных граждан.

Это общественный трибунал. Мы надеемся, что доказательная база будет использована в перспективе, когда состоится настоящий суд над преступлениями сталинизма, которые были совершены на территории Беларуси. Как был Нюрнберг над преступлениями фашизма. Но когда это произойдет, трудно предполагать, исходя из нынешней ситуации».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева