Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Топ-5 мистических мест Минска
    Экскурсовод Юлия Волосатова рассказывает о самых таинственных местах белорусской столицы.
  2. Байнет шутит: салом борщ не испортишь
    В белорусских супермаркетах можно купить уникальные знания.


Общество

Прокуратура выявила нарушения декрета № 18 милицией

 


Прокуратура Минщины установила нарушения милицией, нанимателями и органами по труду, занятости и социальной защите требований декрета президента «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Как сообщила БелаПАН прокурор отдела областной прокуратуры за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Виктория Финевич, не все руководители организаций, в которых трудоустроены обязанные лица, «понимают важность контроля за явкой этих лиц на работу, самоустраняются от разрешения проблемы прогулов, организации с ними индивидуальной профилактической работы, не принимают оперативные меры по выяснению причин неявки и обеспечению доставки обязанных лиц на работу».

Представитель прокуратуры отметила, что участие работодателя в реализации декрета № 18 ограничивается в основном приемом обязанных лиц на работу и предоставлением в отделы внутренних дел и органам по труду, занятости и социальной защите табелей учета их рабочего времени. Выявлены факты неудержания либо неперечисления нанимателями взыскиваемых средств на расчетные счета взыскателей.

Недостатки в работе по возмещению расходов на содержание детей выявлены и в деятельности отделов образования, детских интернатных учреждениях, учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования.

В подавляющем большинстве эти нарушения типичны: несвоевременность заявления требований о возмещении расходов, ошибки при начислении сумм, подлежащих возмещению, отсутствие контроля за поступлением денежных средств, недостаточное взаимодействие с судебными исполнителями, неточности и нарушения при зачислении поступающих денежных средств.

Пассивная позиция нанимателей в исполнении требований декрета № 18, отсутствие взаимодействия с заинтересованными органами не позволяют достичь поставленных законодательством целей в виде полного погашения расходов, затраченных государством на содержание детей, отметила прокурор.

При таких обстоятельствах, по ее словам, необходимо активизировать участие нанимателей в проведении профилактической и воспитательной работы с данной категорией лиц, а также повысить роль координационных советов по реализации требований декрета № 18.

По результатам проверок прокуратурой Минской области в Миноблисполком направлена информация для принятия дополнительных организационно-практических мер по устранению выявленных недостатков, обеспечению исполнения заинтересованными органами требований декрета № 18.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева