Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Такія дозы тады атрымалі дзеці! А нас супакойвалі — усё нармальна»
    Жыхары вёскі Вуць, ліквідатары наступстваў аварыі на ЧАЭС Адам і Клаўдзія Варанцы запрошаны ў Ватыкан на сустрэчу с папам Францыскам.
  2. «Сколько еще мы должны сидеть на чемоданах?» Жители улицы Грибоедова хотят знать, когда снесут их дома
    Застройку этого района обсуждали еще в прошлом году. Здесь планируют построить 17-этажный жилой дом, несколько 6-9-этажных домов, а также детский сад.


Общество

ТБМ установило новый крест в память о жертвах политических репрессий

 

На месте расстрелов в Могилеве в 1920-30-е годы городская организация «Таварыства беларускай мовы» (ТБМ) установила еще один крест в память жертв политических репрессий.

«В конце лета на заседании городской рады ТБМ мы обсуждали состояние креста, который обветшал, и решили, что его необходимо заменить», — сообщил БелаПАН председатель Могилевской городской организации ТБМ Олег Дьячков.

Активисты организации пришли к выводу, что могут самостоятельно не только поставить новый крест, но и установить рядом с ним памятную доску. Работы по установке четырехметрового шестиконечного креста и доски, средства на которые были собраны членами ТБМ, прошли 1 ноября.

Также была облагорожена прилегающая территория, здесь посажены хвойные деревья.

В начале октября на месте обветшавшего креста по указанию городских властей коммунальные службы установили новый крест. При этом старый не был утилизирован, а просто сброшен в карьер, где в 1920—30-х годах и происходили расстрелы невинных людей. Активисты ТБМ во время вчерашней акции закопали обветшавшую конструкцию.

Таким образом, теперь в Могилеве на месте сталинских расстрелов установлены два креста и памятная доска с надписью «Крыж Памяці аб безвінна забітых у 20-х — 30-х гадах ХХ стагоддзя».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева