Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пять минут на побег
    В новом году обещают поднять стоимость талончика. Так, глядишь, полтроллейбуса при виде контролеров будет через окна выходить.
  2. «Спиртные» выходные: чем грозит еженедельное «снятие стресса» алкоголем?
    Можно ли от «спиртных» выходных получить алкогольную зависимость? Или это уже и есть зависимость? Разбираемся в теме с врачом-психиатром-наркологом, директором центра «Парацельс» Вячеславом Петровым.


Общество

Судьбу церкви на берегу озера Болдук суд решит 11 ноября

 

Решение по иску ОО «Экодом» и группы местных жителей о понуждении застройщиков церкви на берегу озера Болдук к проведению требуемых белорусским законодательством общественных обсуждений планируется вынести 11 ноября.

Первое заседание суда в Глубоком прошло 6 ноября. Юрист Григорий Федоров, представлявший интересы истца, ОО «Экодом», прокомментировал суду, что при принятии решения о строительстве церкви было нарушено право граждан на благоприятную среду обитания. Второе заседание запланировано на 11 ноября, на котором должно быть вынесено решение по существу иска, сообщает БелаПАН.

Болдук — уникальное для Беларуси озеро. Вместе с окружающим ландшафтом оно было сформировано 9—10 тысяч лет назад в результате движения и таяния ледника. Этой осенью на берегу Болдука на границе с национальным парком «Нарочанский», прямо посреди гидрологического заказника «Швакшты», православная церковь вместе с минским бизнесменом Николаем Романевичем начали строительство храма образа Божией Матери «Живоносный источник». По планам, к храму добавится подворье и детский лагерь более чем на 100 мест.

Местные жители и экологи считают, что появление церкви на 100 прихожан вместе с планирующимся подворьем и детским лагерем вдобавок к уже имеющейся антропогенной нагрузке приведет к уничтожению этого озера, поскольку оно обладает чувствительной экосистемой — для полной смены воды в нем необходимо около 30 лет.

В поддержку общественных обсуждений и за перенос строительства церкви на платформе change.org высказались более 16.000 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Попы совсем обнаглели.