Экологи ищут волонтеров для патрулирования рек во время нереста

 

Oрганизация «Ахова птушак Бацькаўшчыны», ОО «Экодом», Большой рыболовный интернет-клуб при поддержке товарищества «Зеленая сеть» ищут волонтеров для патрулирования рек во время нереста лосося.

Как сообщает пресс-служба АПБ, ежегодно в белорусских реках нерестится кумжа и семга, однако браконьерская добыча несет угрозу их сохранению. Для защиты рыбы от незаконной добычи в Островецком районе Гродненской области организован волонтерский лагерь, присоединиться к которому можно, заполнив заявку на сайте АПБ. Кроме того, можно сделать пожертвование для работы лагеря.

По словам сотрудника АПБ по природоохранным вопросам Ольги Лукшиц, в этом году на реках появились новые участки, где стал возможен нерест, но сама рыба появилась чуть позже обычного из-за теплой погоды.

Патрулирование в лагере будет вестись весь ноябрь и первую половину декабря, однако сроки могут быть продлены. В обязанности волонтеров входит дежурство возле рек, участие в обследовании мелких рек, патрулирование в любое время суток и погоду. Во время дежурства волонтеры проводят время на реках, а ночуют в палатках. В базовом лагере установлена большая палатка с печью.

Участникам необходимо самостоятельно добираться до места патрулирования. Можно доехать до железнодорожной станции Гудогай, где волонтеров встретит региональный координатор, однако организаторы рекомендуют добираться на личном транспорте до деревни Ворняны Островецкого района и приезжать минимум на два-три дня. Затраты на проезд на короткие сроки (одна-две ночи) не компенсируются, при более длительных сроках возможна компенсация затрат после консультаций с организаторами.

Волонтерам рекомендуется взять с собой одежду и обувь, в которой можно долгое время находиться улице (в лесу), туристический коврик и зимний спальный мешок, личную посуду и средства гигиены, фонарик, термос, паспорт и квитанцию об оплате госпошлины за нахождение в приграничной зоне.