Конфликт в Слуцке. Домашних животных из общежития выгонять не будут

Петиция в защиту собаки Весты — единственного друга проживающего в общежитии инвалида с детства Евгения — на сайте change.org собрала более 25 тысяч подписей.

«Я мою пол в общем коридоре общежития, покрасила пол в своей комнате, чтобы к санитарным условиям не могли придраться и позволили оставить собаку, лучшего друга моего сына-инвалида», — рассказала Елена Корнишина, петиция которой в защиту собаки Весты на сайте change.org собрала более 25 тысяч подписей.

Защищать Весту понадобилось после того, как генеральный директора ОАО «Слуцкий мясокомбинат» издал приказ о запрете на содержание домашних животных в ведомственном общежитии.

Репортаж из Слуцка телеканала ОНТ, 28 октября

Сын Елены Корнишиной Евгений — инвалид с детства, у него ДЦП. Евгению скоро исполнится 25 лет, но за ним требуется постоянный уход, Елене даже пришлось пойти работать вахтером в это же общежитие, чтобы иметь возможность присматривать за сыном.

«При ограниченной возможности в движении и общении собака положительно влияет на самочувствие сына», — говорит Елена.

Опасаясь, что ее сына могут лишить фактически единственного друга, Елена обратилась с заявлением к руководству мясокомбината пересмотреть приказ и практически одновременно — к общественности с просьбой подписать петицию.

Сначала казалось, позиция руководства категорична, но позже выяснилось, что это вовсе не так. Животных не стали выселять, а по комнатам, где живут собаки и кошки, прошла инспекция с проверкой.

«Мне было рекомендовано заручиться поддержкой соседей и получить их письменное согласие на проживание собаки, — рассказала Елена Корнишина. — У нас живет 20 человек. У меня нет подписи одной соседки, которой не было дома на момент сбора подписей, а другая, с которой у нас натянутые отношения, отказалась ее поставить. Она сказала, что не имеет ничего против Весты, но ей не нравится, что на коридоре пахнет собакой. Я понимаю, что я субъективна, что могу не чувствовать этот запах. Поэтому несколько дней подряд мою коридор, помогаю уборщице, покрасила в комнате пол».

Елена Корнишина не исключает, что в коридоре пахнет вовсе не собакой: «У нас есть комнаты-бытовки без канализации, где живут люди. Там нет воды, и люди вынуждены пользоваться ведрами для нечистот, которые потом выносят в общий туалет на первом этаже. Хотя совсем не факт, что пахнет оттуда».

Тем временем санитарная комиссия продолжает работать, сообщил Naviny.by заместитель генерального директора Слуцкого мясокомбината Валерий Бойко. По его словам, люди, живущие в общежитии, действительно обеспокоены запахом:

«Рассказывают, что выходят на первую смену рано утром и открывают окна в коридорах, потому что невозможно дышать. Мы обязаны реагировать на обращения жильцов. Кроме того, речь идет об энергосбережении — открываются окна, а мы топим общежитие».

После устранения замечаний будет принято окончательное решение: «У нас ко всем индивидуальный подход, но, безусловно, особенная ситуация в семье Елены Корнишиной также принимается во внимание. Думаю, с ней не должно быть никаких вопросов».

Он отметил, что ни одно из 14 животных, которые живут в общежитии, не зарегистрировано в установленном порядке. Правила содержания домашних собак и кошек запрещают содержать незарегистрированных животных.

Правда, Елена Корнишина говорит, что в регистрации собаки ей отказывают, ссылаясь как раз на то, что живет она в общежитии. Она надеется, что Весту все же зарегистрируют, когда вопрос окончательно решится положительно.

Отметим, прямого запрета в законодательстве на содержание животных в общежитиях нет, но он может быть установлен правилами внутреннего распорядка в конкретном общежитии. По сути это и произошло в общежитии Слуцкого мясокомбината. При этом возник правовой казус — когда владельцы животных вселялись в общежитие, в их договоре найма не было прописано, что они не имеют права содержать домашних животных.

«Сегодня не идет речи о том, чтобы хозяева животных от них избавлялись. Однако им придется устранить замечания. А при заселении новых жильцов в общежитие в договоре найма жилого помещения будет прописано, что содержание домашних животных запрещено», — заключил Валерий Бойко.