Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Экспертная дипломатия и неоднозначные налоги
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Беларусь хочет производить собственные «Искандеры»
    Оснащение белорусской армии системами ракетного оружия, произведенного отечественным ВПК, становится приоритетной задачей руководства страны...


Общество

В Барановичах простились с гражданским активистом Виктором Сырицей

 
На барановичском кладбище «Русино» в пятницу, 13 ноября, прошли похороны общественного активиста Виктора Сырицы.

Как напоминает БелаПАН, он руководил барановичскими городскими организациями движения «За Cвободу», «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны»; был членом регионального представительства Белорусского Хельсинкского комитета.

Виктору Сырице было 62 года. Он скоропостижно скончался утром 9 ноября. Потерял сознание на перроне железнодорожного вокзала Барановичи-Центральные, откуда вместе с барановичским активистом предпринимательского движения Николаем Черноусом собирался ехать в Минск. Медики на месте проводили реанимационные мероприятия, но спасти Сырицу не удалось.

Как сообщил БелаПАН член барановичского отделения «Таварыства беларускай мовы», региональный представитель Белорусского Хельсинкского комитета Вячеслав Болбат, проститься с Виктором Сырицей пришли около 500 человек: педагоги, с которыми он работал, его ученики, местные активисты Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Объединенной гражданской партии, движения «За Свободу», Партии БНФ, правозащитники.

Из Минска приехали руководитель движения «За Свободу» Александр Милинкевич, заместитель председателя общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» Елена Анисим, политик Алесь Михалевич и другие.

«Наш город потерял большого патриота, умного человека, который не боялся говорить и отстаивать правду. Это огромная утрата», — подчеркнул Болбат.

Виктор Сырица родился 5 марта 1953 года в деревне Слободка Несвижского района Минской области. Служил в армии, высшее образование по специальности «преподаватель истории и французского языка» получил в Минском педагогическом институте им. А.М.Горького.

Работал учителем истории в средних школах Барановичей, преподавателем общественных дисциплин в Барановичском частном экономико-юридическом колледже. В ноябре 2005 года был уволен из этого учебного заведения по соглашению сторон, как свидетельствуют документы. По неофициальным сведениям — за организацию встречи студентов колледжа с единым претендентом от демократических сил Беларуси на президентских выборах Александром Милинкевичем.

После этого Сырица в качестве индивидуального предпринимателя занимался репетиторством. Был организатором ряда исторических форумов, фестивалей, занимался правозащитной деятельностью.

На президентских выборах 2015 года был членом городского избиркома и один проголосовал против утверждения итогового протокола, написал не одну жалобу по поводу нарушений избирательного законодательства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева