Третий форум Ассамблеи неправительственных организаций Могилевской области состоялся

Более 80 активистов из разных регионов Могилевской области 14 ноября приняли участие в третьем форуме Ассамблеи неправительственных организаций, который прошел в могилевском общественном центре «Кола».

«Форум не имеет какой-то организационной нагрузки в смысле создания определенных структур или организационных комитетов. Это место для того, чтобы увидеться, встретить знакомых людей, поговорить о том, что было, вспомнить какие-то удачные вещи, осуществленные общественными организациями, активистами в разных направлениях, а с другой стороны идет обсуждение состояния — чем сейчас кто занимается, такие презентации дел. Третий вопрос — это стремление запланировать что-то на будущее, найти партнеров. Сейчас действуют разные программы, направленные на активизацию общественности. Тут есть возможность людям подумать и осуществить что-нибудь совместное», — сообщил БелаПАН один из организаторов форума руководитель центра «Кола» Виталий Васильков.

По его словам, сейчас наблюдается спад общественной активности, и в том числе спад структурный, на что оказывает влияние давление власти. «Положение это не очень хорошее, но сегодняшний форум как раз показывает, что есть люди, есть желание, есть надежда, что не все уничтожено и будет наверняка продолжение», — отметил Васильков.

Как и весь спектр НГО, в сложном положении находятся и правозащитные организации, заявил БелаПАН председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак. Вместе с тем, по его словам, упадка в деятельности, в частности могилевских правозащитников, нет. «Нет такого роста, который нужен. Большое значение имеют права человека, и этот сектор может быть намного более развит», — сказал Гулак, отметив, что сейчас очень важна более глубокая координация внутри правозащитного сектора, которая минимизировала бы недостаток ресурсов.

«То положение, в котором сегодня и общественная жизнь, и средства массовой информации в стране оказались, напоминает нынешнюю погоду», — отметил в ходе работы секции «СМИ и НГО» председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец. Одну из причин он видит в том, что теперешние проблемы в общественной жизни Беларуси значительно меньше существующих в других странах, которые оттягивают на себя внимание всего мира.

Представители разных независимых СМИ области, принимавшие участие в работе этой секции, замечали, что в последнее время растет боязнь людей отстаивать свое мнение, чем успешно пользуется власть.

«Уровень страха белорусского населения с каждым годом возрастает, но в то же время у людей возрастает правильное восприятие политическо-экономической ситуации в Беларуси. Все больше людей понимают, что выборы в Беларуси фальсифицируются, что созрели перемены и реформы, а нынешняя власть завела страну в тупик. И выхода из этого тупика белорусские власти не видят и не знают», — заявил БелаПАН заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев, заметив, что НГО на Могилевщине живы, и, несмотря на давление властей, «люди работают, и эта работа будет иметь успех».

«Теперь такой период в развитии белорусского общества, когда возможности для общественных организаций, как и для медиа, будут немного улучшаться. И это вынужденная мера власти, так как она должна делать шаги для того, чтобы иметь хорошие отношения с Западом для экономической поддержки белорусской нереформированной экономики» — такое мнение высказал БелаПАН председатель движения «За Свободу» Александр Милинкевич. Он полагает, что власть сейчас осторожнее преследует независимые общественные инициативы.

Политик добавил, что НГО на Могилевщине одни из самых сильных и развитых в Беларуси.