Минчане промочили ноги во время уборки в метро

Пассажирам минского метро пришлось шлепать по лужам во время уборки в переходе станции «Малиновка»...

В ночь на среду, с 17 на 18 ноября, пассажиры минского метрополитена, поднимавшиеся на поверхность в районе 00:40 со станции «Малиновка», промочили ноги, не успев даже выйти на улицу.



Бригада уборщиц, занятая на уборке подземного перехода, фактически затопила лестницу, воду из шлангов женщины лили прямо под ноги прохожим.

«Мы всё понимаем, но что поделаешь — надо успеть убрать еще две лестницы», — таков был ответ одной из работниц на вопрос журналиста Naviny.by о том, кто распорядился о подобной уборке в то время, когда многие пассажиры только возвращаются домой после поздней работы.


На снимке видно, как убирающая переход женщина льет воду из шланга навстречу
поднимающимся по лестнице минчанам

Как сообщил Naviny.by пресс-секретарь минского метрополитена Андрей Кузьмин, нормативными документами влажная уборка на данной территории разрешена с 00:30 до 3:00.


На снимках можно увидеть силу напора воды.

«Я не уверен, что нужно менять график уборки. Нужно помыть все лестницы, спуски, предусмотренные для людей с ограниченными возможностями, лифты. Обычно людей в позднее время здесь не очень много, поэтому ситуация, скорее, носит частный характер, чем является правилом», — отметил пресс-секретарь метрополитена.

По словам Андрея Кузьмина, начинать уборку хотя бы на полчаса позже проблематично не только из-за большого объема работы, но еще и потому, что «ночью работники метро готовятся к новому рабочему дню. К четырем подается напряжение, проводится проверка составов и рабочих устройств».

«Представляете, если бы те, кто едет по делам уже в 5 утра, спускались бы в метро по невысохшим лужам», — добавил представитель пресс-службы.

По его мнению, «те, кто убирает, должны относиться к своей работе честно, а не лить под ноги воду и просто развозить грязь. Кроме того, им необходимо с уважением относиться к пассажирам метро».

Если пассажир столкнулся с хамством и грубостью сотрудников метрополитена, он имеет право обратиться к руководству метрополитена лично, написать электронное обращение на сайт или сообщить на горячую линию по телефону 219-52-09.