Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Генплан Минска разработан не для жителей, а в интересах строительного лобби»
    Общественность предлагает доработать генплан и вынести его на повторное обсуждение.
  2. Беларусь — в лидерах рейтинга самых курящих стран
    Больше, чем в Беларуси, курят только в Черногории.


Общество

Правозащитники требуют прекратить травлю Бондаренко

 

Белорусские правозащитники требуют от администрации шкловской колонии прекратить травлю Андрея Бондаренко.



Соответствующее обращение направил в Департамент исполнения наказаний (ДИН) МВД Беларуси закрытый властями правозащитный центр «Весна». Авторы обращения убеждены, что травля Андрея Бондаренко в колонии связана с его правозащитной деятельностью, сообщает сайт spring96.org.

Как известно, Бондаренко был создателем и руководителем информационно-просветительского учреждения «Платформа» и культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которые занимались защитой прав человека в местах лишения свободы. 12 августа 2014 года суд признал его виновным по трем частям статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство, злостное хулиганство и особо злостное хулиганство) и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Позже в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет.

В своем обращении правозащитники отмечают, что и в исправительной колонии № 2 Бобруйска, и в ИК № 17 Шклова, где отбывал и отбывает наказание Бондаренко, неоднократно возникала опасность для его жизни и здоровья. В целях безопасности его помещали в изолированные камеры. «Это произошло в связи с попустительством администраций колоний установлению среди заключенных неформальных отношений, позволяющих создавать условия для жестокого, унижающего обращения с отдельными осужденными», — говорится в обращении.

Правозащитники напоминают начальнику ДИН МВД Сергею Дорошко, что государство в Беларуси гарантирует защиту прав, свобод и законных интересов осужденных.

«Осужденные имеют право на личную безопасность. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением об обеспечении личной безопасности к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказание. В этом случае должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности осужденного. Начальник учреждения принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного», — отмечается в обращении.

Его авторы считают возможным утверждать, что «из всех возможных мер администрация вышеупомянутых колоний совершила только одну, которая не решает проблемы осужденного и правопорядка в колониях в целом, а ограничивает степень его свободы относительно правил отбывания наказания в виде лишения свободы».

«Руководство колонии, вместо защиты прав заключенного правозащитника, формально и без учета особых условий, созданных некоторой частью заключенных для А.Бондаренко, в отсутствие надлежащего контроля администрации колонии, отреагировало на формальное нарушение им дисциплинарных правил. А.Бондаренко получил несколько дисциплинарных взысканий, стал «злостным нарушителем» порядка отбывания наказания, в результате чего был лишен права на амнистию. Более того, администрация колонии выразила намерение ужесточить условия его содержания — поместить в тюрьму», — говорится в обращении.

Правозащитники призывают ДИН прекратить необоснованное преследование Бондаренко со стороны администрации колонии; провести проверку условий его содержания; обязать колонию создать безопасные условия содержания осужденного, которые не унижали бы его человеческое достоинство; разрешить Бондаренко встречу с представителями правозащитных организаций.

Обращение подписано руководителем центра «Весна», бывшим политзаключенным Алесем Беляцким.

Месяцем ранее группа граждан направила в ДИН коллективное обращение с требованием прекратить пытки в отношении Андрея Бондаренко. Они предупредили: если пытки в отношении Бондаренко не прекратятся, его родные и представители общества обратятся в Комитет по правам человека ООН.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева