Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Точка в деле. Житель Гомеля спустя четыре года после травмы на заводе получил страховые выплаты
    «Победа со слезами на глазах. Четыре года мыкался по судам да инстанциям, чтобы доказать очевидное и сделать невероятное — победить бездушный бюрократический аппарат и своего бывшего нанимателя, который выбросил меня на улицу».
  2. Выставка средневековых орудий пыток работает в Минске
    В столичном Археологическом музее проходит выставка «Сумерки Средневековья. Орудия наказания»...


Общество

В Беларуси могут вынести очередной смертный приговор

 
В Гродненском областном суде 19 ноября продолжилось рассмотрение дела над Иваном Кулешом, которому грозит смертная казнь, сообщает правозащитный сайт spring96.org. По мнению правозащитников, вероятность вынесения очередного смертного приговора в Беларуси очень высока, пишет БелаПАН.

Как сообщалось ранее, 5 ноября прокурор потребовал приговорить 28-летнего уроженца Барановичского района, который обвиняется в убийстве трех женщин-продавцов, к смертной казни. Кулеш обвиняется в том, что в сентябре 2013 года убил двух женщин-продавцов в Лиде и украл из магазина деньги и товары более чем на 37 млн. рублей (ч. 2 ст. 205; ч. 2 ст. 207; ч. 3 ст. 207; пп. 1, 6, 12 ч. 2 ст. 139; пп. 6, 8, 16 ч. 2 ст. 139; ч. 1 ст. 14; пп. 8, 16 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса).

По версии следствия, Кулеш нанес жертвам многочисленные удары металлической трубой. Две женщины скончались на месте. Подсудимому также предъявлено обвинение в краже — он вынес гидронасос из соседского дома.
В ноябре 2014 года, по данным следствия, подсудимый убил еще одного продавца в Лидском районе — он нанес женщине более 10 ударов топором и украл из магазина деньги и товары. Кроме того, Кулеш обвиняется в покушении на убийство сына продавщицы, который застал его в магазине. Ранее Кулеш был дважды судим за кражу и разбой, а также заведомо ложный донос. На момент взятия под стражу официально нигде не работал.

Сегодняшнее заседание суда длилось несколько минут, сообщает Гродненское отделение закрытого властями правозащитного центра «Весна». Кулеш отказался от последнего слова. В суде объявлен перерыв до 20 ноября. Ожидается, что завтра во второй половине дня будет вынесен приговор.

«Вызывает обеспокоенность то, что в Беларуси может произойти очередной смертный приговор. Республика Беларусь на сегодняшний момент является последней страной Европы, где практикуется смертная казнь», — отмечают правозащитники.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «Кулеш обвиняется в том, что в сентябре 2013 года убил двух женщин-продавцов в Лиде и украл из магазина деньги и товары более чем на 37 млн. рублей предъявлено обвинение в краже — он вынес гидронасос из соседского дома В ноябре 2014 года, по данным следствия, подсудимый убил еще одного продавца в Лидском районе — он нанес женщине более 10 ударов топором и украл из магазина деньги и товары Кулеш обвиняется в покушении на убийство сына продавщицы, который застал его в магазине. Кулеш был дважды судим за кражу и разбой, а также заведомо ложный донос Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2015/11/19/ic_news_116_466993/ .» == Мир большой, возможно, и это так. Но что-то подозрительное в сообщении, что «Сегодняшнее заседание суда длилось несколько минут… Кулеш отказался от последнего слова. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2015/11/19/ic_news_116_466993/ .» Вот в России судебная смертная казнь отменена давно, и последний раз применялась в 1996 году. Не с целью милосердия в преступникам, поскольку преступники против человека, человечества ныне приговариваются иными структурами в стране и даже правительством. Так российским правительством принято наказать смертью, разрушениями «террористов ИГИЛ». И самолеты работают по выполнению приговора на смерть.
  • Как я понимаю, тут "вышка" или пожизненное... А "вышка" - это вопрос из плоскости религиозно-нравственной. Потому уступаю решение суду родного государства, которое не шибко религиозное и не шибко нравственное. В чисто уголовных, неполитических делах наши суды и судьи худо-бедно объективны. А я лично - в этом конкретном случае - равнодушно приму как первый вариант приговора, так и второй.
  • Казнить,,, нельзя помиловать!