Шестой айфон или любовь? «Зеркальный куб» вычислил, о чем мечтают минчане

Naviny.by узнали, чьи желания, загаданные в сентябре с помощью зеркального куба на улице Октябрьской, исполнятся…

В сентябре внимание прохожих на улице Октябрьской в Минске привлекало необычное зеркальное сооружение, установленное у дома № 23. «Это куб желаний! — объяснял дежуривший у входа молодой человек. — Можете зайти, загадать что-нибудь и, авось, космос вас услышит». 

 

Организаторы таинственного проекта, который работал в Минске десять дней, не стали по горячим следам раскрывать смысл и задачи зеркального куба, попросив дать им время, чтобы самим осмыслить итоги.

«Мы не анонсировали этот проект, потому что хотели, чтобы куб желаний действительно стал чудом для минчан, которое они случайно обнаружили или о котором им рассказали знакомые, — объясняет одна из авторов проекта Дарья Молаш. — Каждое желание записывалось на видео. Кроме того, у нас есть сайт, на который можно было отправить желания из дома. Таким образом, за 10 дней горожане загадали 2175 желаний! Сам куб работал ежедневно и почти без перерывов. По вечерам и на выходных к нему выстраивались длинные очереди. Нам надо было все пересмотреть, проанализировать, отсортировать и выбрать пять желаний, которые мы могли бы помочь исполнить».

Чтобы посетители чудо-куба были максимально откровенны и ничего не боялись, их не просили оставлять свои имена и контактные данные. «Мы найдем вас сами», — говорил дежурный у входа.

В результате, получился любопытный срез: кто-то хотел прыгнуть с парашютом или полетать на воздушном шаре, другой — получить билеты на матчи любимых команд или посетить концерт популярной группы.

Встречались желания, которые люди загадывали, чтобы помочь другим. Например, просили найти деньги на строительство хосписа или на операцию тяжелобольному ребенку.

Часто загадывали велосипеды и самокаты. Одна девушка попросила скейт-парк в Минске. По словам организаторов, сама идея — замечательная, но, к сожалению, в пятерку лучших она не попала.

«Кто-то хотел встретить любовь (к слову, среди загадывающих большинство — девушки), дети просили игрушки, — продолжает Дарья Молаш. — Было заметно, что родители научили некоторых малышей, что и как говорить, вышло очень забавно. В кубе также нашлось место мечтателям. «Я хочу стать актрисой», — говорила одна. «Певицей!» — улыбалась другая. «Мечтаю записать альбом и выступить с группой на мировой сцене!» — не унимался третий.

Многие просили различные поездки для родителей или деньги на оплату курсов и хобби. Кто-то еще замахивался на кругосветное путешествие вокруг Земли и полет в космос. Была девушка, которая загадала «рафаэлку» в свой рост, это где-то полтора метра».

Одна девушка, вышедшая из куба, сказала, что загадала, «чтобы в Украине, наконец, закончилась война». Но таких желаний — чтобы мир во всем мире — оказалось не очень много. Тем, кто интересовался, дежурный у куба объяснял, что организаторы смогут помочь исполнить только реальные желания, на всё остальное — воля космоса, и увы, но войны не прекратятся только от того, что кто-то в Беларуси об этом попросил.

«В большинстве своем люди — эгоисты, — вздыхает организатор. — Многие из тех, которые вначале говорили о чем-то нематериальном, все равно, потом, например, добавляли: «А вообще-то я мечтаю о телефоне!» В топе самых-самых популярных желаний оказались шестой айфон, который тогда только вышел, фотоаппараты, объективы, квартиры, машины и яхты. Никто, конечно, не говорил, что такое загадывать нельзя, но, все-таки, пытаясь разобраться, кому же помочь с исполнением, мы останавливались на самых необычных и серьезных желаниях, а шестой айфон хотели многие!»

Таким образом, проанализировав все 2175 желаний, организаторы выбрали пятерку счастливчиков, которым помогут реализовать их мечты.

Никаких контактов загадывающие не оставляли, но, по меркам космоса, Минск не такой уж большой город, и люди в нем общаются довольно тесно, поэтому, может быть, уже к Рождеству какие-то желания начнут исполняться.

Космос ищет:

♦ девушку, которая обещала вылечить все-всех-всех, если ей помогут оплатить учебу в медицинском университете; 

 

♦ даму, желанию которой 35 лет! Ее мечта — станцевать сиртаки в настоящей греческой деревне; 

 

♦ девушку, которая хочет научиться искусству велюровых тортов у известного шоколатье;

♦ девушку, которой нужна сумма в 30 тысяч у.е. на оплату лечения подруги — «самого прекрасного, доброго, отзывчивого, сильного и великолепного человека»

 

♦ девушку, которая представилась Юлией и попросила закупить специальную обувь с металлическими набойками для занятий американским степом. 

 

Если кто-то из наших читателей узнал в этих людях себя, своих знакомых, друзей или родственников, просто позвоните по телефону: +375 29 171 11 83.