В Минске работает выставка оригинальных елочных игрушек

В Национальном историческом музее работает выставка елочных игрушек.

С этим уникальным проектом — «Музей елочных игрушек» — в прошлом году в Минске ознакомились более 30 тысяч человек, сообщает БелаПАН.

Экспозиция построена по принципу волшебного лабиринта, в котором представлена история производства стеклянных елочных игрушек с середины XIX века до наших дней. Можно увидеть игрушки из Европы, Азии, Австралии, Америки и Африки, аналогов некоторым из них нет ни в одном европейском музее.

Есть раритетные экспонаты: точная копия игрушки, подаренной папе римскому Иоанну Павлу ІІ, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, огромный стеклянный шар с венского бала и многое другое.

В экспозиции представлены копии картин Марка Шагала, Ивана Шишкина, Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Виктора Васнецова, Ивана Айвазовского, Леонардо да Винчи на стеклянных шарах. А также большая коллекция Дедов Морозов и интерактивный миниатюрный рождественский городок.

Уникальность выставки заключается не только в подборе экспонатов: у посетителей есть возможность увидеть процесс производства стеклянной елочной игрушки.

В рамках «Музея елочных игрушек» проводятся мастер-классы, где любой желающий (ученики 1—11-х классов) сможет разрисовать елочную игрушку своими руками и забрать ее с собой в праздничной упаковке. Организована «Почта Деда Мороза», с помощью которой можно отправить поздравительную открытку. Дети также могут отправить свои пожелания о новогоднем подарке Деду Морозу.