Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Почему для Бакиева земля в Минске есть, а для коренных жителей столицы — нет?»
    Чиновники рассказали, как планируют уплотнять элитный район Дрозды-2.
  2. Россия воюет в Сирии на самолетах, от которых Беларусь уже отказалась
    Несмотря на трагический инцидент на границе с Турцией, списывать бомбардировщики Су-24 со счетов рано.


Общество

«Оранжевая» кампания по предотвращению насилия в отношении женщин стартовала в Беларуси


«Оранжевая» кампания по предотвращению насилия в отношении женщин проходит в Беларуси с 25 ноября по 10 октября. Об этом на пресс-конференции 25 ноября сообщила специалист по связям с общественностью Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Агния Асанович.

По ее словам, в рамках кампании сегодня в Минске, Борисове, Бресте, Гродно и Сморгони водителям-мужчинам раздавались оранжевые ленточки, надевая которую человек обещает не участвовать в насилии над женщинами и не замалчивать такое насилие, если он стал его свидетелем.

В знак борьбы против насилия в отношении женщин и девочек Национальная библиотека Беларуси 4 декабря осветится оранжевым цветом. «Это тоже символ поддержки данной акции, символ сопротивления насилию. В этот день представители агентства ООН сделают заявление о данной проблеме и расскажут о мероприятиях, которые проводятся на международном уровне и в Беларуси», — пояснила Асанович.

В рамках кинофестиваля, посвященного теме прав человека, в кинотеатре «Победа» 8 декабря пройдет показ фильма «Чужая» (Германия, 2010 год) о проблеме насилия в отношении женщин. Среди зрителей также будут распространяться оранжевые ленточки, будет проведена краткая информационная сессия, а перед показом основного фильма будут представлены ролики, снятые в рамках кампании «Дом без насилия» с участием телеведущей Юлии Высоцкой, хоккеиста Алексея Калюжного и теннисиста Максима Мирного.

Кроме того, по словам представителя ЮНФПА, информационная кампания и обсуждение проблемы домашнего насилия пройдет в социальных сетях, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева