БХК призывает минскую милицию прекратить административное преследование наблюдателей на акции 24 ноября

Правозащитное общественное объединение «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) обратилось в ГУВД Мингорисполкома с жалобой по поводу административного преследования наблюдателей на акции оппозиции 24 ноября.


Акция в Минске 24 ноября.

В этот день в центре Минска состоялось несанкционированное шествие, посвященное годовщине референдума 1996 года. За ходом акции наблюдали шесть представителей БХК и правозащитного центра «Весна». После ее завершения в отношении наблюдателей БХК Сергея Касперовича и Натальи Сацункевич сотрудники милиции составили протоколы об административных правонарушениях по статье 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии).

В жалобе БХК отмечается, что наблюдатели за массовыми акциями проходят специальное обучение в соответствии с методологией, разработанной на основании Руководящих принципов ОБСЕ по свободе мирных собраний. «Они осуществляли наблюдение за ходом проведения массового мероприятия по заданию БХК и не участвовали в самом мероприятии. Они были обозначены голубыми жилетами и соответствующими бейджами, подтверждающими их присутствие в районе проведения массового мероприятия в качестве наблюдателей», — цитирует обращение правозащитный сайт spring96.org.

Белорусский Хельсинкский комитет обращает внимание руководства ГУВД на то, что согласно общепринятым международным стандартам сотрудникам правоохранительных органов следует проводить различие между участниками собрания и теми, кто в них не участвует.

Составление протоколов о правонарушении в отношении наблюдателей, которые по заданию БХК выполняли свои профессиональные обязанности по мониторингу хода массового мероприятия, нарушает статью 6 закона «Об общественных объединениях», говорится в обращении. Данная статья запрещает вмешательство госорганов и должностных лиц в деятельность общественных объединений, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, напоминают правозащитники руководству столичной милиции.

На этом основании авторы обращения просят ГУВД вынести постановление о прекращении дел об административных правонарушениях в отношении наблюдателей БХК.