Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пять минут на побег
    В новом году обещают поднять стоимость талончика. Так, глядишь, полтроллейбуса при виде контролеров будет через окна выходить.
  2. «Спиртные» выходные: чем грозит еженедельное «снятие стресса» алкоголем?
    Можно ли от «спиртных» выходных получить алкогольную зависимость? Или это уже и есть зависимость? Разбираемся в теме с врачом-психиатром-наркологом, директором центра «Парацельс» Вячеславом Петровым.


Общество

Дело россиянина, обвиняемого в десятках изнасилований в 1994-2014 годах, обрастает подробностями


Дело гражданина России, обвиняемого в десятках изнасилований и насильственных действий сексуального характера в 1994—2014 годах в Брестской и Минской областях Беларуси, Ленинградской области РФ, обрастает новыми подробностями. Их сообщает ГУВД Мингорисполкома в информации о розыске потерпевших от действий 44-летнего россиянина. Напомним, имя обвиняемого раскрыло УВД Гродненского облисполкома — Олег Бедняков. Он был задержан в Брестской области 1 ноября. Фото и видео задержанного размещено на сайте столичной милиции, сообщает БелаПАН.

По информации ГУВД, установлено, что в Беларуси мужчина в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Однако в 2000 году за аналогичное преступление был осужден судом польского города Жагань. Более того, в 2008 году судом Тушинского района Москвы признан невменяемым и к нему применены принудительные меры безопасности и лечения.

У сотрудников правоохранительных органов имеются достаточные основания полагать, что мужчина причастен к совершению как минимум 26 изнасилований в Березовском, Дрогичинском районах (Брестская область), Столбцовском, Дзержинском и Минском районах (Минская область), а также двух изнасилований в 2014 году в Ленинградской области России.

По имеющейся информации, с 1976 по 1989 годы он проживал в Брестской области, с 1989 по 1992 годы проходил срочную военную службу. После демобилизации в 1992 году приехал в Минск, где до 2000 года работал водителем общественного транспорта (автобусов, троллейбусов).

Приметы задержанного: рост 168 см, среднего (коренастого) телосложения, волос темный короткий, глаза темные, в верхней челюсти искусственный зуб из металла желтого цвета, носил обручальное кольцо или печатку, кварцевые (механические) часы в корпусе желтого цвета.

Как удалось установить оперативникам, мужчина совершал преступления в лесной зоне вблизи железнодорожных путей и автомобильных дорог. В большинстве случаев нападал сзади, для подавления сопротивления душил потерпевших руками или с помощью предметов одежды, наносил удары по различным частям тела, угрожал ножом, иногда при этом выражался грубой нецензурной бранью. В некоторых случаях представлялся Сергеем, после преступлений предлагал зачать ребенка либо в дальнейшем встречаться, открыто похищал изделия из золота и деньги. В Брестской области передвигался на велосипеде. Как сообщили в управлении уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома, в Минске преступления он мог совершить в периоды с 1992 по 2000 годы, с 2003 по 2007 годы и с 2010 по 2015 годы. Сейчас имеются достаточные основания полагать, что он в 1995—1997 годах в Минске в районе железнодорожного полотна (недалеко от улицы Харьковская) напал на женщину и изнасиловал ее.

По имеющейся информации, не все потерпевшие от преступных действий обращались с заявлениями в правоохранительные органы. Поэтому сейчас они устанавливаются.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева