Жители Лошицы: нужны бассейны, парковки и зеленые зоны, а не уплотненная застройка микрорайона

В администрацию Ленинского района Минска передано около двух тысяч подписей против сноса «деревни ученых» в Лошице


Столичный микрорайон Лошица. Фото sb.by

В администрацию Ленинского района Минска 26 ноября передано письмо-предложение против сноса «деревни ученых» в микрорайоне Лошица, под которым подписались 1.943 человека, сообщил БелаПАН координатор общественной кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев.

Обращение передано в рамках общественного обсуждения градостроительного проекта «Внесение изменений в градостроительный проект детального планирования (ПДП) жилого района Лошица», которое проходило со 2 по 26 ноября.

На двадцати двух страницах замечаний и предложений, которые направили местные жители в администрацию Ленинского района, затрагивались различные проблемы. Указывалось на необоснованность размещения на 46% территории Лошицы еще 19,1 тыс. жителей, а также на отсутствие в планах строительства достаточного количества объектов гарантированного социального обслуживания.

Жители отметили, что спортзалов и бассейнов запланировано в два раза меньше, чем нужно по действующим нормативам. Новых почтовых отделений по нормам нужно строить три, а планируется строительство двух. Также предполагается строительство 17 135 парковочных мест, тогда как по нормам необходимо 23 028. Причем размещение такого количества парковочных мест не позволит выполнить норматив по обеспеченности зелеными насаждениями жителей. Горожане также считают, что строительство высотной застройки будет нарушать Проект зон охраны историко-культурной ценности — «Лошицкий усадебно-парковый комплекс», поскольку на территории Лошицкого парка, а также в границах водоохранных зон рек Лошицы и Свислочи, входящих в границы ПДП, обитают семь видов диких животных и один вид растений, включенные в Красную книгу Республики Беларусь.

Увеличение числа жителей района до 60,6 тыс. человек и высокоплотная жилая застройка прилегающих зон существенно увеличат антропогенную нагрузку на естественные природные комплексы и ландшафты, что приведет к ухудшению состояния естественных мест обитания уникальных объектов, отмечается в письме.

В своем обращении жители предлагают: предусмотреть сохранение кварталов усадебной застройки («деревни ученых»), сохранить существующий гаражный кооператив «Планар», уменьшить объемы жилого и общественного фонда, внести в ПДП требования по срокам возведения всех минимально необходимых объектов социальной инфраструктуры, изменить плотность жилой застройки с высокоплотной на среднеплотную. Также они требуют внести в утверждаемую часть ПДП «запреты и ограничения зон охраны Лошицкого усадебно-паркового комплекса», предусмотреть в ПДП «учреждения культуры необходимой вместимости».

«К сожалению, недостаточно людей в Лошице знало о проходящем обсуждении планов застройки. Но когда мы рассказывали о проходящем обсуждении и объясняли суть замечаний и предложений, то неизменно встречали поддержку. Если бы все жители Лошицы приняли участие в обсуждении, мы бы собрали значительно больше двух тысяч подписей. Мы рассчитываем, что замечания и предложения будут рассмотрены и учтены в планах застройки Лошицы», — отметила представитель инициативной группы жителей Любовь Гомолко.

По мнению Кобрусева, «замечания и предложения, направленные организатору общественного обсуждения, показывают, что планы городских властей построить как много больше квадратных метров расходятся с их возможностями сделать это в соответствии с белорусским нормативным законодательством».

«Две тысячи собранных подписей свидетельствуют, что минчан такие планы не устраивают: люди хотят комфортного проживания, наличия социальной и иной инфраструктуры, достаточного количества зеленых насаждений, сохранения таких районов, как «деревня ученых», с их уникальной идентичностью, которую не заменить безликим панельным домостроительством», — считает координатор кампании.