В Слуцке прошло шествие в честь годовщины восстания 1920 года

28 ноября Партия БНФ провела в Слуцке шествие и митинг по случаю 95-й годовщины Слуцкого вооруженного восстания.

Мероприятие началось около здания Слуцкого краеведческого музея. Оттуда колонна демонстрантов прошла по тротуарам к городскому парку культуры и отдыха. Здесь состоялся торжественный митинг в память об участниках Слуцкого восстания 1920 года.

Международное общественное объединение «Молодой фронт» (Чехия) провело почетное принятие присяги новыми активистами организации.

Слуцкое вооруженное восстание 1920 года было попыткой защиты независимости Беларуси в районе Слуцка. В течение месяца, в ноябре-декабре, военные отряды, сформированные преимущественно из местных сельчан, оказывали сопротивление советским войскам.


  • В 1920 году вооруженные банды в Слуцке пытались отстоять свое право безнаказно грабить людей. Мне посчастливилось еще застать живым свидетеля того, как эти "освободители" занимались мародерством и убивали всякого, кто пытался защитить себя. Так называемое Слуцкое вооруженное востание - это вооруженный бандитизм тогдашних рэкетиров и бандитов.
  • Те кто сейчас празднуют эту дату, как героическую ничем не отличаются от украинских фашистов (правый сектор и пр. бандеровцы)
  • [quote="BRhfcjdcrbq"]Так называемое Слуцкое вооруженное востание - это вооруженный бандитизм тогдашних рэкетиров и бандитов.[/quote] Против шаек бандитов большевицких комиссаров-ленинцев, для которых не было ничего святого: ни товарищи по партии, на родственники, ни христианство, ни мусульманство, ни иная религия, кроме религии поклонения вождю-шаману атаманам-капитанам Ленину-Сталину или прочему оборванцу бандиту шайки.