Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пять минут на побег
    В новом году обещают поднять стоимость талончика. Так, глядишь, полтроллейбуса при виде контролеров будет через окна выходить.
  2. «Спиртные» выходные: чем грозит еженедельное «снятие стресса» алкоголем?
    Можно ли от «спиртных» выходных получить алкогольную зависимость? Или это уже и есть зависимость? Разбираемся в теме с врачом-психиатром-наркологом, директором центра «Парацельс» Вячеславом Петровым.


Общество

В Могилевской области растет количество ВИЧ-инфицированных


В Могилевской области за 10 месяцев 2015 года выявлено 134 новых ВИЧ-инфицированных (за аналогичный период 2014 года — 84), сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

«По-прежнему инфицирование происходит преимущественно половым путем, на долю которого приходится свыше 80%. Но в 2015 году мы отметили и рост парентерального пути передачи», — сообщила на пресс-конференции 30 ноября заместитель главврача центра Алла Булай. Всего в регионе на 1 ноября 2015 года зарегистрировано 1.197 случаев ВИЧ-инфекции.

По словам специалиста, за последнее время значительно снизилась количество инфицированных среди молодежи. Так, в Могилевской области в этом году не зарегистрировано ни одного случая ВИЧ-инфекции среди лиц 15—19 лет.

Вместе с тем увеличилась доля инфицированных среди лиц более старшего возраста, в частности старше 35 лет — 46,3%.

В Могилевской области удельный вес ВИЧ-инфицированных женщин составляет 46,3% (554), мужчин — 53,7% (643). С 1988 года в регионе родилось 20 детей с ВИЧ-инфекцией, летальных случаев среди них не зарегистрировано.

Всего в регионе зафиксировано 177 смертей от СПИДа, сообщает БелаПАН. Летальность от этого заболевания за последние годы снизилась с 54 до 32%.

«Эпидемию ВИЧ нельзя обратить вспять, если не добиться устойчивого успеха в профилактике новых случаев ВИЧ-инфекции, а также в обеспечении своевременного выявления новых случаев ВИЧ. Вовремя поставленный диагноз ВИЧ-инфекции и, соответственно, вовремя назначенное специфическое лечение также является компонентом профилактики распространения ВИЧ среди населения», — отметили в областном центре гигиены.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева