В школьное меню введут оздоровительные молочные напитки

 

Первыми новинку оценят учащиеся школ Московского района столицы, сообщают «Минск-Новости».

Полезный напиток белорусского производства ребята смогут попробовать уже в 20-х числах декабря, рассказал директор Комбината школьного питания Московского района Александр Сухинин.

Причем готовить молочный напиток из сухой смеси будут не только повара в школьных столовых, но и автоматы наподобие кофейных. Первый такой агрегат планируется установить в школе № 161.

Именно здесь прошел семинар по здоровому питанию для школьников с дегустацией напитков, специально разработанных по рекомендации Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Как рассказал генеральный директор ООО «Проксимавест» Игорь Зеленый, напитки изготавливаются на основе натурального сырья белорусского производства без использования искусственных красителей и ароматизаторов. Они обогащены витаминами и такими микроэлементами, как йод и селен. В ассортименте представлены четыре напитка: банановый, клубничный, вишневый и шоколадный.

Участникам семинара — руководителям школ, Комбината школьного питания, представителям администрации района, Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, санитарной службы – новинка пришлась по вкусу.

«Мы уже заключили договор на поставку оздоровительного напитка в школы Московского района, — уточнил Сухинин. — Напиток не только вкусный, но и полезный. Ведь в рационе белорусов не хватает кальция, йода и селена. И ценовой фактор нас вполне устраивает».

Планируется, что в дальнейшем к проекту присоединятся и школы других районов Минска.