У мигрантов будут проверять знание Конституции Беларуси

 

В Беларуси планируется проверять, знают ли мигранты основные положения Конституции Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко пояснил, что это не будет так категорично, как это делается в России. Об этом он говорил, представляя поправки в некоторые законы, касающиеся вынужденной миграции. Депутаты Палаты представителей на заседании 3 декабря приняли их в первом чтении, сообщает БелаПАН.

По словам Мельченко, законопроект направлен на совершенствование законодательства Беларуси в области вынужденной миграции с учетом национальных интересов и передового международного опыта.

Новацией законопроекта является внедрение единой процедуры приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси.

Проект предусматривает приведение некоторых статей закона «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь» в соответствие с Конвенцией 1951 года о статусе беженцев, участницей которой является Беларусь. В частности предлагается уравнять иностранцев, которым предоставлен статус беженцев, в праве на медицинское обслуживание с гражданами Беларуси.

Законопроектом также предусмотрены изменения, направленные на содействие обеспечению права иностранцев, ходатайствующих о защите, и иностранцев, которым предоставлена дополнительная защита в Беларуси, на трудоустройство.

Мельченко сообщил о тенденции увеличения в последние годы количества иностранных граждан, обращающихся с просьбой получения статуса беженца. Так, если в 2012 году таких граждан было 106, в 2013 году — 208, то в 2014 году — практически 900, в 2015-м — уже более 1160. 75% из них — граждане Украины, также есть беженцы из Сирии, Афганистана, Ирака и Йемена.