Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Даниелла — младшая сестра Хавьера
    Анна Бонд разденется, если к вечеру дорожники уберут весь снег...
  2. В Беларуси бушует циклон «Даниелла»
    ГАИ сообщает об адских условиях на дорогах, отменяются авиарейсы. Naviny.by следят за развитием ситуации.


Общество

Светлана Алексиевич: диктатура — примитивное создание, в ее главе обычно неумные люди


«Нужно делать свое дело спокойно, без отчаяния», — считает белорусская писательница Светлана Алексиевич, ставшая в этом году нобелевским лауреатом по литературе. Об этом она заявила 6 декабря на пресс-конференции в Стокгольме.

8 октября 2015 года специальный комитет Шведской академии присудил Светлане Алексиевич Нобелевскую премию по литературе за «многоголосое звучание ее прозы и увековечение страдания и мужества».



На вопрос «Радио Свобода», что нобелевский лауреат еще может сделать для Беларуси в новом статусе, писательница ответила: «Нужно делать свое дело спокойно, без отчаяния. Даже статус не помогает, если ты живешь в условиях диктатуры. Диктатура — примитивное создание, в ее главе обычно неумные люди».

На вопрос шведского тележурналиста, какая реакция на получение Алексиевич нобелевской премии была в Беларуси, писательница отметила: «Реакция людей — прекрасная, хорошая…Реакция власти — агрессивная. В то время как во всем мире писали, в белорусской официальной прессе были маленькие сообщения, что вот такая писательница получила такую премию. Только оппозиционные газеты писали, но у нас их немного. В нескольких магазинах книги продаются. Но телевидение молчит, радио молчит».

Она также отметила, что белорусское телевидение не будет показывать трансляцию вручения премии.

Алексиевич, по ее словам, спокойно относится к заявлениям о том, что получила премию за русофобию и эта награда политизирована. «Я отношусь к этому спокойно. Меня судили за мои книги, меня долго не печатали, меня выгоняли с работы за мои книги. Это нормально у нас…Я просто пишу то, что вижу», — подчеркнула она.



10 декабря в Стокгольме и Осло вручат Нобелевские премии 2015 года за достижения в различных областях деятельности — от медицины до литературы. Премию Светлане Алексиевич вручат в шведской столице.

Накануне церемонии, 7 декабря, все лауреаты, в том числе и Алексиевич, выступят с так называемой Нобелевской мемориальной лекцией. Это является обязательным условием нобелевского комитета. По итогам каждый доклад публикуется Нобелевским фондом в особом томе.

Белорусские государственные телеканалы не планируют транслировать вручение Светлане Алексиевич Нобелевской премии. Посмотреть на это событие можно будет в интернете.




Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зимми, я прочёл, прочёл добродушно, но не вижу смысла по прошествии дня что-то продолжать... Поделились мнениями - да и довольно. Календарь уже не совсем тот, что на утро вторника, ждём новых информационных поводов. :)
  • Если банда сумела организоваться, везде установить свое влияние и вообще оказалась способной, то это уже не бездари. Настоящие бездари на сие неспособны как и вообще ни на что неспособны, кроме примитивных физических работ. Для того, чтобы что-то и кого-то обсуждать, сначала надо вникнуть в суть. Был бы Гитлер бездарем - не читала бы вся страна взахлеб его "Майне Кампф" и не пошла бы поголовно под его знамена.
  • Организованная банда бездарей и преступников способна долгое время паразитировать на толпе умных, но неорганизованных тружеников..
  • Не смешивайте понятие УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК, с понятием ПОРЯДОЧНЫЙ. Вы всерьез думаете, что эти понятия неразлучны, как сиамские близнецы? Или подлец никак не может быть умным человеком? Или может быть Гитлера вы назовете глупцом? Тогда кто те, которые его избирали и молились на него? На более мелком бытовом уровне тоже не все так просто. Например глупенький дядечка сексуальный маньяк годами не дает спать умным и продвинутым ментовским операм, у которых не счету не одно раскрытое сложнейшее дело и целые обезвреженные банды. Так вот этих "глупцов" всегда будут вспоминать и не все плохим словом. Вот "умную" Алексиевич через пару десятков лет никто и не вспомнит. Ведь не дотянула она до уровня великих классиков литературы, чтобы ее произведения преподавали в школах на уроках литературы.
  • Увы, очень сомневаюсь, что умный человек станет претендовать на кресло диктатора. :)
  • Только глупая женщина может говорить о неумных диктаторах. Да не имея ума ни один диктатор и двух недель не просидит в кресле.