Чудо под Рождество: купил подарок — помог онкобольным

Жены иностранных послов провели в Минске ярмарку и собрали деньги на дорогостоящее оборудование для онкоцентра…

Восточные сладости, армянские фрукты, чешские открыточки, картины художницы из Сирии. А еще книги, дизайнерские наряды, национальные игрушки, браслеты и кольца… 12 декабря минчане и гости столицы смогли на благотворительной ярмарке собрать необычные рождественские подарки для своих близких из сувениров и угощений различных стран, не выезжая за пределы города.

Рождественская благотворительная ярмарка, организованная Минским международным женским клубом жен послов, дипломатов и иностранных представителей открылась в отеле «Пекин» в субботу в 9 утра и проработала до самого вечера.

 

Весь день в просторном зале отеля царила очень торжественная атмосфера: на сцене, у новогодней елки, проходил концерт. Артисты развлекали многочисленных посетителей конкурсами, песнями и танцами, хозяева выставки — представители 16 иностранных посольств — предлагали отведать национальные напитки и угощения, а также унести с собой какие-нибудь сувениры.

Арикат ХулудПредседатель клуба, доктор медицинских наук, супруга посла Палестины в Беларуси Арикат Хулуд рассказала журналисту Naviny.by о главной идее мероприятия:

«Такие ярмарки мы проводим ежегодно уже более 20 лет. Это международный проект, который стал традиционным, его ждут не только в Беларуси, но и в тех странах, посольства которых мы здесь представляем. То есть в декабре аналогичные мероприятия проходят фактически во всем мире, и наша главная задача – это сбор средств на благотворительность».

По словам Арикат Хулуд, ежегодно организаторы стараются создать на выставке такую атмосферу, чтобы у посетителей появилось предновогоднее, праздничное настроение, чтобы люди, привыкшие все время спешить, решая свои проблемы, на минуточку остановились и подумали о том, что кому-то рядом нужна их помощь — сделали доброе дело и встретили Новый год не просто с хорошими подарками, но еще и с добрыми, очищенными сердцами.

В этом году все деньги, вырученные за счет продаж на ярмарке, пойдут на очень важную и дорогую покупку — холодильник для хранения биоматериалов в Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Александрова.