Попросивший политубежище в Германии Юрий Рубцов помещен в больницу

Бывший политзаключенный Юрий Рубцов (на снимке), который попросил политическое убежище в Германии, попал в больницу. Как сообщил БелаПАН его сын Виктор Рубцов, пока нет подробной информации, скорее всего, у отца проблемы с сердцем — он находится в одной из клиник Нюрнберга.

Виктор просит о помощи белорусских эмигрантов, которые живут в Германии.

Недавно Юрий Рубцов попросил политубежище в Германии. «По требованию сына и жены я был вынужден покинуть Беларусь и попросить политическое убежище в Германии. Меня намеренно не брали на работу на родине, и в случае невыплаты налога на тунеядство я снова попал бы за решетку», — объяснял ранее свой поступок Юрий Рубцов.

Вместе с женой Ядвигой он находился в палаточном лагере для беженцев в Нюрнберге.

Гомельчанин Юрий Рубцов стал известен после того, как неоднократно приезжал в Минск на уличные акции оппозиции в майке с надписью «Лукашенко, уходи!». В октябре 2014 года Рубцова признали виновным в оскорблении судьи Кирилла Полулеха, который вел его административный процесс после акции оппозиции «Чернобыльский шлях». Рубцова тогда приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, однако с учетом амнистии реальный срок наказания ему был сокращен до полутора лет. Отбывая наказание, Рубцов отказывался работать и держал голодовку. Он сделал себе на груди татуировку — надпись «Лукашенко, уходи!», которую продемонстрировал суду в ходе слушаний, обнажившись по пояс.

28 мая этого года суд приговорил Рубцова к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, а 22 августа гомельский активист в числе других политзаключенных был помилован Александром Лукашенко.

Фото: архив сайта palitviazni.info