Светлана Алексиевич, вероятно, останется без почетных званий в Беларуси

Решение о присуждении Светлане Алексиевич премии по литературе было оглашено Нобелевским комитетом 8 октября.

 
Нобелевский лауреат по литературе 2015 года Светлана Алексиевич, вероятно, останется без почетных званий у себя на родине.

10 декабря министр культуры Борис Светлов заявил журналистам, что не исключает возможности присвоения Светлане Алексиевич почетного звания «Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь», если такое предложение поступит от соответствующих организаций.

Между тем общественное объединение «Союз белорусских писателей», членом которого является Алексиевич, не намерен обращаться в Минкульт с такой просьбой, заявил БелаПАН заместитель председателя писательской организации Алесь Пашкевич. «Нам будет стыдно после всемирного признания просить министра культуры, даже премьер-министра, присвоить Светлане Алексиевич какое-либо звание. К творцам такого масштаба слово «просить» в принципе не подходит ни на королевском, ни на президентском, ни на министерском уровне», — подчеркнул Пашкевич.

С инициативой присвоить Светлане Алексиевич звание «Герой Беларуси» в Минкульт обратились более 330 белорусских граждан, подписавших соответствующее обращение. Однако ни Министерство культуры, ни Министерство информации, ни провластный Союз писателей Беларуси не видят оснований для присвоения Нобелевскому лауреату звания «Герой Беларуси». Об этом говорится в официальном ответе Минкульта, который получил 16 декабря общественный активист из Минска Владимир Сташкевич.

Минкульт ссылается на одну из статьей закона «О государственных наградах Республики Беларусь», в которой говорится, что «звание «Герой Беларуси» является высшей степенью отличия Республики Беларусь и присваивается за исключительные заслуги перед государством и обществом, связанные с подвигом, совершенным во имя свободы, независимости и процветания Республики Беларусь». «В связи с изложенным С.А.Алексиевич в настоящее время не может быть представлена к присвоению звания «Герой Беларуси», — сказано письме, копию которого Сташкевич обнародовал в Facebook.

Стоит отметить, что звание «Герой Беларуси» было введено в 1995 году и с тех пор вручалось одиннадцать раз.

В 1996 году его посмертно присвоили подполковнику авиации Владимиру Карвату, который во время учебно-тренировочного полета отвел падающий самолет от населенного пункта и разбился.

В дальнейшем этого звания удостаивались гендиректор завода «БелАЗ» Павел Мариев, председатель Гродненского облисполкома Александр Дубко (посмертно), глава агрокомбината «Снов» Михаил Карчмит, председатель СКП «Октябрь» Виталий Кремко, гендиректор предприятия «Белавтотракторостроение» НАНБ Михаил Высоцкий, глава правления Нацбанка Петр Прокопович, руководитель сельскохозяйственного кооператива «Прогресс-Вертелишки» Василий Ревяко, художник Михаил Савицкий, митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Последней, кому было присвоено звание «Герой Беларуси», стала биатлонистка, трехкратная олимпийская чемпионка 2014 года Дарья Домрачева.

Решение о присуждении Светлане Алексиевич премии по литературе было оглашено Нобелевским комитетом 8 октября. Премия вручена за «многоголосое звучание прозы и увековечивание страдания и мужества». 10 декабря король Швеции Карл XVI Густав вручил белорусской писательнице медаль и диплом Нобелевского лауреата на торжественной церемонии в Стокгольме. Ни церемонию награждения, ни речь Нобелевского лауреата белорусские телеканалы не транслировали.


  • Я думаю, что Светлане награды нынешнего режима "до голубой звезды"... Она не Л.И. Брежнев... Она по складу души умней, глубже и ёмче нынешних тех, кто эти награды выдаёт. А эти последние мыслят не более, чем в доступных рамках своих казённых понятий... Их проблемы... Так что это, скорее, лакмусовая бумажка для режима Беларуси; не думаю, что Светлану факт невручения хоть чем заденет. Она - реально, как опытный психиатр - оценивает сегодняшний дурдом.
  • Хм... Сначала голосили, что Алексиевич кагбэ не совсем белоруска, потому что пишет на русском. Теперь в случае таки присвоения звания получим - пошла на сделку с кгававым режЫмом.
  • sp
    А нужны ли в принципе порядочному человеку "звания позорного режима"??? Думаю, что нет. Будь я на месте Адексиевич, и даже если бы мне предложили награду "режима Лукашенко", я бы демонстративно отказался. Пусть своих прихвостней и депутатов награждают. Будет как клеймо при люстрации.
  • [quote="sp"]А нужны ли в принципе порядочному человеку "звания позорного режима"??? [/quote] В этом случае надо перестать троллить режим, что он не присваивает званий Алексиевич. А то какая-то игра интересная получается: дайте нобелиатке звание, чтобы она от него гордо отказалась, а вам стало стыдно.
  • [quote="G R"]В этом случае надо перестать троллить режим, что он не присваивает званий Алексиевич.[/quote]Оговариваетесь, сэр. Таки "режим" или "Республика Б"?
  • Должностному лицу - не к лицу.
  • [quote="Danis"]Должностному лицу - не к лицу.[/quote] Должностному лицу лицо не надо.
  • [quote="Danis"]G R пишет:В этом случае надо перестать троллить режим, что он не присваивает званий Алексиевич.Оговариваетесь, сэр. Таки "режим" или "Республика Б"?[/quote] Ну хорошо, раз вы так настаиваете, сделаю работу над ошибками. Итак: Надо перестать троллить Республику Беларусь, что не присваивает званий Алексиевич. Теперь лучше? И да, определитесь, чего вы хотите. Я так понял, план следующий: 1. Требуем от властей присвоить звание Алексиевич. 2. Требуем от Алексиевич отказаться от звания.
  • унізе - спіс Герояў Беларусі http://euroradio.fm/minkult-i-mininfarm-vyrashyli-shto-aleksievich-ne-zaslugouvae-zvannya-geroya я і не ведаў, што у Беларусі ёсць Герой на ніве банкаўска-фінансавых дасягненняў! Кожны беларус на сабе адчуў і адчувае тыя гераічныя "высілкі" )
  • А за что награждать-то? Она далеко не выдающийся писатель, а давать за политичесие заметки и хаяние своей страны нобеля, либо еще что-то глупо. Штаты ее кормят, дали нобеля, пусть и дальше награждают, пурпурную или какую-нибудь другую звезду пусть дадут. И вообще весь этот словесный понос и обсуждения недостоин.
  • [quote="G R"]И да, определитесь, чего вы хотите. Я так понял, план следующий: 1. Требуем от властей присвоить звание Алексиевич. 2. Требуем от Алексиевич отказаться от звания.[/quote] Неправильно поняли, демонстрируя лишний раз очередной образчик "увода внимания в сторону": 1. Я представляю только себя; к чему множественное число? 2. Не высказал никаких планов и требований: ни 1-го, ни 2-го. 3. Моё сообщение об Алексиевич - самое первое и моё о ней единственное в этой ветке - в 19:57, во втором, в 23:56 я просто от вас досадливо отмахнулся, прекрасно зная ваши троллинговые сценарии. === Ветка короткая, десяток сообщений - легко просмотреть, и проблемно запутать следы. )
  • алексиевич родилась на украине, стремится за всё такое, что уже состоялось на украине, но на украине (родине!) почему-то жить не хочет... лицемерка! или выполнение пиндосо-заданий платится лучше, как оказалось? а до белорусов ей мало дела?
  • [quote="sp"]А нужны ли в принципе порядочному человеку "звания позорного режима"??? [/quote][quote="sp"]Пусть своих прихвостней и депутатов награждают.[/quote] "режим" - это подхваченный западный soundbite... soundbite сущ. | Вебстер общ. фраза из речи политика (цитируемая по радио или телевидению
  • это как если бы слушать sex pistols и потом следовать их проповедям... а sex pistols - это боги западной панк-рок-музыки, кто разбирается... http://su0.ru/YZ5W
  • [quote="pédale"]это как если бы слушать sex pistols и потом следовать их проповедям... а sex pistols - это боги западной панк-рок-музыки, кто разбирается... http://su0.ru/YZ5W [/quote] где первые 2 фразы: god save the que en the fascist regime...
  • [quote="pédale"] а sex pistols - это боги западной панк-рок-музыки, кто разбирается... [/quote] Пендель, вообще-то тут не совсем тусовочно-общегражданская тема, где можно побазарить запросто, а что-то имеющее тематическую и смысловую нагрузку, не связанную с панк-рок-музоном...
  • Есть Нуреев, Меркьюри, а есть Борька Моисеев и Пендель.