В Могилеве состоялась конференция о магдебургских традициях региона

Более 20 историков, краеведов, журналистов и представителей общественных организаций приняли участие в прошедшей 20 декабря в Могилеве региональной научно-практической конференции «Магдебургские традиции на Могилевщине».

Организатором конференции выступила Могилевская областная организация «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны». Мероприятие стало итогом семи общественных круглых столов на данную тему, которые состоялись на протяжении 2015 года в Шклове, Чаусах, Черикове, Белыничах, Горках, Бобруйске и Кричеве с целью популяризации исторических знаний о местном самоуправлении на территории Могилевской области.

Во всех районных центрах региона, когда-то имевших Магдебургское право, были созданы инициативные группы, призванные распространять среди местного населения знания о магдебургском периоде истории своего населенного пункта, увековечивать дату обретения городом права на местное самоуправление, способствовать восстановлению ратуш.

Как отмечалось на конференции, моральную поддержку проведению круглых столов оказало главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома. Однако, к примеру, власти Мстиславского района отказались способствовать организаторам круглого стола в его проведении в райцентре. Также лишь благодаря усилиям общественности Шкловского района мероприятие прошло в Шклове, власти которого посчитали, что круглый стол подпадает под действие закона о массовых мероприятиях и потребовали от организаторов соответствующей заявки.

В свою очередь Чаусский, Чериковский, Белыничский и Кричевский райисполкомы способствовали проведению круглых столов, сообщает БелаПАН.

Могилевские историки Игорь Пушкин и Александр Агеев рассказали о региональных особенностях Магдебургского права в Могилеве, Горках и Кричеве, а также об истории восстановления ратуши в областном центре.

Историк из Минска Александр Довнар подробно остановился на магдебургском периоде Мстиславля, а могилевский краевед Михаил Шимукенус коснулся истории самоуправления в Бобруйске. О том, как отстраивалась ратуша в Шклове, рассказал краевед и общественный деятель из Шклова Александр Грудино. Директор Чаусского краеведческого музея Инна Козакова, в частности, сообщила, что после прошедшего там в мае круглого стола на сувенирной продукции стала указываться дата обретения Чаусами Магдебургского права.

Журналист-обозреватель кричевской независимой газеты «Вольны горад» Николай Гердий сообщил о планах по распространению исторических знаний в Кричеве. Филолог Ярослав Климуть обратил внимание на литературную жизнь Могилевщины времен Магдебургского права, а социолог Юрий Бубнов — на нынешний самоуправленческий потенциал белорусского народа.

На конференции был представлен сборник докладов «Магдэбургскія традыцыі на Магілёўшчыне» объемом более 110 страниц, который вышел в декабре тиражом 136 экземпляров. Участники мероприятия выработали ряд предложений по распространению знаний об истории местного самоуправления, которые они адресовали органам исполнительной и представительной власти.