Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Закон о животных и то активнее обсуждается, чем проблемы образования»
    Лукашенко считает, что реформа образования не нужна, достаточно «родить новых учителей».
  2. Забота о нации. Ликвидировать очереди в поликлиниках и еще раз поднять пенсионный возраст
    Лукашенко пообещал, что социальная направленность останется государственным приоритетом.


Общество

Отчаянный 2015-й. 37 меркантильных и нелепых преступлений белорусов


Если бедность не порок, то жажда наживы может поставить человека в весьма неловкое положение. А ревность и зависть вовсе способны спровоцировать неадекватное поведение. Вспоминаем самые странные и нелепые проступки белорусов в 2015-м.



***

Изобретательная невеста из Лунинца нашла способ монетизировать свою потенциальную способность выйти замуж. 50-летняя сердцеедка очаровывала мужчин и затем под обещание замужества одалживала у них крупные суммы денег. Даже ограничение свободы не мешало роковой женщине реализовывать бизнес-модель — в колонии-поселении она успешно находила себе женихов по переписке где-то в России и выпрашивала у них немалые суммы на переезд.

Обаяние гомельчанки действовало на мужчин сногсшибательно — под его действие попал даже пришедший на вызов электромонтер, который в итоге взял ради нее кредит в банке. Впрочем, женщина безвозмездно одалживала деньги и у подруг, и у банков, и у женатых коллег…

***

И хотя такая модель стара, как мир, она все еще отлично работает — в обоих направлениях. Импозантный грузин наодалживал у белорусок 15 тысяч долларов. Причем некоторые женщины распрощались чуть ли не со всеми накоплениями и украшениями, чтобы помочь новому знакомому.

***

Юные минчанки собственной историей научили людей: в ресторане всегда делите счет поровну. Две девушки 16 и 17 лет пошли в кафе и договорились, что счет оплатит старшая. К концу вечера вторая девушка решила сама заплатить за ужин, а уже через месяц потребовала с подружки должок в 600 тысяч рублей. Не получив денег, подросток обратилась к общим друзьям. Долги из подружки "выбивали" в лесу угрозами и силой. Фото несчастной девушки выложили в интернет, а саму ее отвезли на дачу, куда потом деньги привезла сестра.

***

Умеют удивлять и власть имущие белорусы. Бывший барановичский чиновник год "выбивал" из местного бизнеса еду, алкоголь и цветы. Одной организации было поручено бесплатно накрыть стол по случаю дня рождения чиновника, руководство рынка по первому требованию передавало пакеты с овощами и фруктами, магазины — передачки с колбасой, сладостями и алкоголем, и даже пирог для тещи чиновника. Кормили и поили представителя власти восемь предприятий города, причем их руководители рассчитывались за все из собственного кошелька.

***

Сотрудница Щучинского маслосырзавода два года бесплатно отоваривалась в фирменных магазинах завода. Следы предприимчивая любительница сыра заметала списанием продукции и приписками к товару, который шел на дегустацию.

***

Гомельчанина в этом году оштрафовали за хранение дома 178 бутылок водки, виски, рома и других крепких напитков.

***

Одни из самых веселых белорусских преступников — воры и грабители. Какими бы гениальными ни были их планы, а всегда найдется кирпич, о который можно споткнуться, скрываясь от погони. Вот в Минске вор украл магнитолу из «Жигулей», но на месте преступления забыл телефон. Другой вор застрял, как Вини Пух, выбираясь из обворованного гаража, а потом записал себя на видеорегистратор и вообще оставил документы, так ничего и не украв.

Но иногда преступникам везет — в Санкт-Петербурге белорус сумел сбежать из СИЗО, за 15 минут разобрав кирпичную стену.

***

Поражают воображение и вещи, ради которых нарушается закон и спокойствие граждан. Воры ничем не брезгуют, могут спереть и сапоги из гардероба, и банкомат, и кусочек сала, и елку в шесть метров высотой, и даже аппарат ИВЛ из больницы.

А порой просто хочется уехать на медвежонке из торгового центра.



***

Иногда преступники применяются силу, хоть и не всегда успешно. В Минске бабуля опытным путем доказала, что просмотр телевизора вредит здоровью, причем не только зрителя. Насмотревшись криминальных сериалов, она надела парик, выскочила на лестничную площадку и избила деревянной палкой почтальонку, разносившую пенсии. Пострадавшая стала убегать на улицу и пыталась закрыть дверь, но бабуля успела просунуть ногу в дверной проем… Спугнул любительницу сериалов звонок милицию. Женщина так уносила ноги, что оставила в двери кроссовок, а потом, уже дома, выбросила из окна второй кроссовок и парик.

 
Иллюстрация @belteanews

***

В Кобрине любитель поговорить, подвыпив, "выпрашивал" у прохожих телефон позвонить, угрожая им пневматическим пистолетом. Как такому отказать?

***

А иногда оружие используют в борьбе за рыбное место, но в случае чего можно и зубами воспользоваться.

***

Однако пистолет не всегда помогает грабителю добиться желаемого. Работница придорожного кафе под Солигорском проявила хладнокровие и оставила горе-грабителя с пустыми руками.



***

Что может вызвать агрессию у простого человека? "Заячий" инстинкт, например: в Гродно 44-летняя безбилетница отомстила контроллеру за штраф, избив его палкой, а бобруйский подросток обстрелял троллейбус из пневматического пистолета.

***

Драка на свадьбе давно стала стереотипом, но драка из-за «матчынай мовы» — это уже что-то новенькое.

***

После употребления спиртного поведение частенько становится неадекватным: люди крушат машины во дворе, выбивают стены, дерутся без причины, голышом уродуют машины таксистам за отказ от оплаты сексом.

***

Часто на преступление людей толкает любовь. Вот украл молодой человек у девушки 24 млн., но потратил их на нее же — сводил в дорогой ресторан и щедро «отсчитал» на такси. А мог бы оставить след в ее памяти, разбив машину, например, или от любви сжечь дом либо сарай, привлечь внимание стрельбой по окнам или хотя бы обнаженкой на парковке.

***

Желание наказать преступника тоже способно превратить в преступника. Так, житель Светлогорска хотел наказать прилюдно занимавшуюся сексом на набережной парочку, разместив видео этого процесса в интернете, но в итоге судили его самого — за распространение порнографии.

***

Еще одна парочка устроила раздевание в торговом центре, причем далековато от примерочной.

***

А иногда на публичное раздевание людей толкает спортивный интерес и жажда победить на школьной дискотеке.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева