Хавьер отменяется, а мороз сделает передышку

Большую часть предстоящей недели, включая и Рождество, сохранится морозная и спокойная погода...

Большую часть предстоящей недели, включая и Рождество, сохранится морозная и спокойная погода.

Мороз и солнце

Погодные условия на территории Беларуси будет определять область пониженного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе, рассказал Naviny.by начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

Во вторник местами небольшой снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью -14 -20°С, при прояснениях -21 -24°С; максимальная днем -8 -14°С, в отдельных районах -15 -17°С.

В среду местами небольшой кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью -13 -20°С, при прояснениях -21 -23°С, максимальная днем -8 -14°С, местами до -17°С; по югу ночью -10 -12°С, днем -5 -7°С.

На Рождество будет морозно и преимущественно без осадков, лишь по югу кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью -13 -20°С, по северу местами -21 -25°С, максимальная днём -10 -17°С; в южных районах ночью -7 -12°С, днем -4 -9°С.

В пятницу местами кратковременный снег, на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью -15 -21°С, при прояснениях -22 -25°С, максимальная днем -6 -12°С, местами до -15°С; по юго-западу будет немного потеплее: ночью -10 -14°С, днём -3 -5°С.

«Как видим, — подытожил Дмитрий Рябов, — большую часть предстоящей недели, включая и Рождество, сохранится морозная и спокойная погода. И из-за этого воздух будет чистый-чистый, просто хрустально прозрачный. Да и сама январская картина ожидается просто потрясающая: снег будет сверкать и искриться в солнечных лучах, словно алмазы».

С субботы потеплеет, но ненадолго

Начиная с субботы, с Западной Европы начнет поступать более теплый воздух и морозы начнут ослабевать. В субботу местами кратковременный снег, на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью -8 -15.°С, по северо-востоку -16 -20°С, максимальная днём -3 -10°С; по юго-западу ночью -3 -7°С, днём около 0°С.

В воскресенье местами кратковременный снег, на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью -3 -10°С, при прояснениях до -15°С; максимальная днем 0, -7°С.

Январь в целом будет по-настоящему зимним месяцем, в отличие от декабря, хотя оттепели все же будут.

А как же информация о циклоне по типу Хавьера, о котором сообщили некоторые СМИ? Не будет ничего подобного Хавьеру. В Беларуси почувствуется некоторое повышение температуры воздуха, не более того: «Циклон будет смещаться через территорию Украины на Азовское море, далеко от наших границ. У нас к концу недели морозы ослабеют и будет идти снег».

Минчане переносят морозы стойко

Пока, судя по количеству вызовов скорой медицинской помощи, минчане переносят морозы стойко. Главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Александр Жинко сообщил Naviny.by, что с 31 декабря до утра 4 января жертв мороза в Минске не было. В скорую медпомощь обратились 27 человек с гололедными травмами, 9 с обморожениями и четыре по поводу переохлаждения. В стационары доставили 38 из 40 обратившихся, среди которых больных в тяжелом состоянии не было.

Александр Жинко оценил ситуацию с холодовыми травмами в столице как нормальную для такого времени года и погодных условий с низкой температурой воздуха. Он также сообщил, что в случае легкой холодовой травмы можно обращаться в поликлинику по месту жительства. Обморожения в столице лечат в Городской больнице скорой медицинской помощи.

Как защититься от мороза

Если голые руки попали в снег, не тратьте время, пытаясь согреть пальцы, сжимая их в кулаки; не стоит надеяться согреть руки с помощью махов. Согревать замерзшие пальцы лучше всего теплом собственного тела, засунув кисти рук под одежду. Варежки или перчатки следует надевать лишь после того, как руки высохнут и согреются.

Ноги можно попробовать согреть качанием с пяток на носки. Если пальцы начинает ломить, перетерпите боль и продолжайте движения.

Наиболее эффективный способ согреться — ванна (не более 40°С) или обкладывание пострадавшего намоченными в горячей воде полотенцами и простынями. Ткань по мере остывания надо менять на горячую.

После того как пострадавший согрелся, его следует напоить горячим сладким чаем или кофе. От алкогольных напитков лучше воздержаться.
 

 

Новый год начался с зимы, которая в Беларусь в этом году пришла на месяц позже. В самые холодные сутки 3 января среднесуточная температура воздуха составила -15..-22°С, что на 8-16°С ниже климатической нормы.

Минимальная температура ночью была -20..-26°С. Холоднее всего было в Бобруйске — -26.3°С 3 января.


  • тыгавнои
  • тыгавно
  • Сначала цитата: Перед Новым годом некоторые украинские блогеры радостно публиковали фотографии освещенной праздничной Одессы и темных улиц Крыма со злорадными подписями вроде «вот так нам живется под «хунтой», а вы с Россией будете мерзнуть в темноте». Поскольку блэкаут Крыму организовала Украина, то выглядело это так же, как если бы в январе 1942 года берлинцы слали бы издевательские открытки жителям Ленинграда с текстом вроде «что, проголодались?» Ну что ж, по поводу того, как Крым сидел без света по милости украинской стороны байнет шутил очень тонко и изощренно. Обхохотались! Интересно, по поводу того, что украинскую Херсонскую область спасает от холодов Россия шутить будем или свидомитское благородство не позволяет?