Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рыхтавацца да Уваскрасення Пана — значыць, зрабіць парадак у сваім сэрцы
    Сёння ў каталікоў — Пальмовая нядзеля, якая распачынае Вялікі тыдзень.
  2. «Не сидите дома, приходите в РАИК»
    Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников объявила набор на участие в лагере активной реабилитации.


Общество

В Могилеве предприниматели просят правительство приостановить действие указа № 222


На Виленском рынке Могилева 5 января прошло собрание предпринимателей, участники которого обратились к правительству Беларуси с просьбой приостановить действие указа № 222.

Цель собрания — «заострить проблему, из-за которой предприниматели на рынках по всей Беларуси не могут торговать, а люди приобретать недорогие товары», заявил журналистам один из участников собрания Михаил. Он подчеркнул, что предприниматели не требуют, а именно просят правительство приостановить действие указа, отметив, что в противном случае многим представителям малого бизнеса придется пополнить армию безработных.

По его словам, сообщает БелаПАН, требуемые согласно указу сертификаты соответствия на продукцию легкой промышленности, которые якобы выдаются в Москве, где приобретается товар, «на самом деле являются фикцией».

«Сертификаты, которые в Москве даются, они вообще недействительны. Даже висят вывески в торговых центрах в Москве: «Белорусам товар не продаем». На наше требование дать нам хоть какие-то документы они просто смеются, и не хотят с нами работать», — заявил журналистам другой участник собрания.

Он отметил, что из-за сложной экономической ситуации, в которой сейчас находится Беларусь, важно дать послабление предпринимателям, а именно — ввести мораторий на проверки, как это сделано в России, и отменить сертификацию товара, которой, по его словам, нет ни в одной из ближайших стран.

Предприниматели отвергали обвинения в том, что якобы именно они загубили белорусскую легкую промышленность, продавая дешевые товары. «Мы не убили легпром. Вы сделайте конкурентоспособную продукцию, чтобы я ее взял и стал ею торговать», — заявил еще один участник собрания.

Предпринимательница, представившаяся Ларисой Ефимовной, отметила, что созданные государством оптовые базы оказались бессмысленными для предпринимателей. «На оптовых базах предлагают товар по тем ценам, по которым мы продаем. Нам это просто невыгодно», — заявила она, подчеркнув, что качество и цена белорусской продукции не соответствуют современным требованиям.

«Сегодня белорусский товар неконкурентоспособен. Чтобы его сделать конкурентоспособным — отдайте его в частные руки», — заявил в свою очередь предприниматель Виктор.

Проведению собрания, в котором участвовало около 20 человек, никто не препятствовал. Сотрудников правоохранительных органов на нем не было.

Торгующие непродовольственными товарами предприниматели на этом и других рынках Могилева с нового года практически полностью приостановили свою деятельность.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева