БАЖ обратилась в Администрацию президента по поводу преследования фрилансеров

 
Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» направило обращение в Администрацию президента с просьбой прояснить ситуацию с новой волной преследования журналистов за сотрудничество с иностранными СМИ, сообщается на сайте БАЖ.

Как пишет БелаПАН, в обращении отмечается, что 4 августа 2015 года Александр Лукашенко, отвечая на вопрос о случаях преследования белорусских журналистов-фрилансеров за сотрудничество с иностранными СМИ, сказал: «Я думаю, что это глупость... Запрещать — это не мой принцип. Я изучу эту проблему. Что касается этих штрафов, также изучим. Люди же не богаты, и я понимаю. Я вам обещаю, что я рассмотрю этот вопрос. Не потому, что мы с вами встречаемся, а потому, что вы, видимо, правы здесь. Мы посмотрим на эту проблему».

После этого новых дел по ст. 22.9 КоАП в отношении журналистов-фрилансеров не заводилась, что было положительно оценено, в частности, Европейской федерацией журналистов. Однако недавно стало известно о возбуждении в Гомельской области сразу трех административных дел в отношении белорусских журналистов, материалы которых появились в иностранных СМИ.

Так, 28 декабря прошлого года гомельский журналист Константин Жуковский получил два вызова в милицию в связи с сюжетами, показанными по телеканалу «Белсат», для составления протоколов по ст. 22.9 КоАП. 24 декабря подобный протокол был составлен и в отношении гомельской журналистки Ларисы Щиряковой.

Восстановление подобной практики в БАЖ считают недопустимым, выражая обеспокоенность возобновлением административного преследования журналистов за выполнение их профессиональных обязанностей.

БАЖ предлагает рассмотреть вопросы, изложенные в обращении, на встрече с участием должностных лиц Администрации президента, других государственных органов, представителей Белорусской ассоциации журналистов и других заинтересованных организаций и лиц.

В дополнение к обращению в Администрацию президента было направлено заявление БАЖ по поводу усиления давления на журналистов-фрилансеров, обоснование неправомерности привлечения к ответственности журналистов за сотрудничество с иностранными СМИ, а также переписка организации с Верховным судом, МВД, Генеральной прокуратурой и КГБ.