Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: чудо на льду и на дне бутылки
    Если и может что-то прославить Беларусь на весь мир, то это точно не победа в международных конкурсах или соревнованиях.
  2. «Сегодня он ее избил, а завтра не рассчитал сил — и убил». Почему женщины терпят насилие
    В Беларуси от домашнего насилия страдает каждая третья женщина. В последнее время за помощью стали чаще обращаться пожилые люди, которых избивают и унижают собственные дети.


Общество

В Беловежской пуще начинается Природоохранная неделя


Природоохранная неделя пройдет с 18 по 22 января в национальном парке «Беловежская пуща», сообщили БЕЛТА в пресс-службе общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».


Фото: brestobl.com

Цикл обучающих мероприятий природоохранного характера стартует в понедельник в конференц-зале музея природы с открытой лекции «Инвазивные виды растений — кто виноват и что делать?». Ее прочитает старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси Аркадий Скуратович. Он расскажет об агрессивных зеленых пришельцах, завезенных в наши леса около ста лет назад, которые начали вытеснять аборигенные растения. Во время лекции будет представлен разработанный в национальном парке план действий по борьбе с красным дубом.

Семинар-дискуссия по выработке подходов к сохранению болота Дикое пройдет 21 января в новом образовательном центре «Войтов мост» туристического комплекса «Жарковщина». Дикое — одно из крупнейших малонарушенных низинных болот Беларуси, кандидат на включение в международную сеть водно-болотных Рамсарских угодий.

Специалисты обсудят перспективные природоохранные мероприятия и результаты исследования динамики растительности на болоте, которые представит заместитель директора Института экспериментальной ботаники Дмитрий Груммо. На следующий день, 22 января, состоится установочный семинар по планированию работ по ренатурализации осушенного болота Дикий Никор. Мероприятие посвящено масштабному проекту — повторному заболачиванию и восстановлению гидрологического режима болота, расположенного в центральной части пущи. Болотный массив играет важную роль для большого подорлика и вертлявой камышовки.

Все мероприятия проходят в соответствии с планом действий в поддержку заповедности Беловежской пущи. Программу национальный парк реализует совместно с общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны « и Франкфуртским зоологическим обществом (Германия).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева