Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коррупция идет в рост: за год количество осужденных увеличилось на 63%
    В 2015 году за коррупцию осуждено 485 человек. Теоретически Лукашенко может помиловать каждого из них.
  2. Дорогая моя квартира. Белорусы платят за ЖКУ уже десятую часть зарплаты
    Хитросплетения и нестыковки счетов за коммунальные услуги, в которых сам Лукашенко голову сломит.


Общество

Свиного гриппа на Гомельщине нет, но местные жители обеспокоены


В Украине, по различным данным, в результате осложнений, вызванных вирусом H1N1 (свиным гриппом), умерли десятки человек, а тысячи — заболели.



В граничащей с Украиной Гомельской области случаи заболеваемости свиным гриппом не регистрировались, сообщил БелаПАН главный государственный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко.

По его словам, в области не зафиксировано летальных случаев от пневмоний как следствий свиного гриппа.

«У нас уже и эпидемий гриппа не было последние два года. Надеюсь, что и в этом году ситуация будет прогнозируемой — всплеск ОРЗ, ОРВИ мы ждем на конец января», — заметил главный санврач.

В связи с непростой ситуацией с гриппом H1N1, которая сложилась в Украине, Гомельская область не принимала каких-то специальных защитных мер. На основных пограничных пунктах пропуска установлены тепловизоры, которые позволяют выявить вирусные инфекции, работают санитарно-карантинные пункты.

По словам Александра Тарасенко, в области по итогам иммунизации от гриппа привит 41% населения.

Между тем в социальных сетях жители Октябрьского района обсуждают последние случаи смерти земляков и предполагают, что те скончались от пневмоний, спровоцированных свиным гриппом.

Одна из местных жительниц на условиях анонимности подтвердила БелаПАН, что ее дядя скончался, а врачи пояснили причину смерти так: «сгорели легкие». Официально диагноз «пневмония» или «свиной грипп» не выставлен и не подтвержден.

Отец еще одной жительницы райцентра, Надежды, сейчас находится на излечении в одной из больниц областного центра.

«Была высокая температура, не сбивалась ничем. Отец обратился в больницу, поставили диагноз «бронхит». Легче ему не стало — высокая температура, слабость. Сделали снимок, пусть не сразу, но потом определили, что у отца воспаление легких. Он попал в реанимацию в Гомеле, сейчас лечится. Но что именно вызвало пневмонию, мы не знаем, и врачи не говорят», — прокомментировала Надежда.

В Октябрьской районной больнице отрицают случаи летального исхода от пневмоний как следствия осложнений гриппозной инфекции.

«Есть сезонный рост заболеваемости ОРВИ, а подтвержденного случая, что была гриппозная пневмония, у нас нет. При подозрении у пациентов производится забор сыворотки на анализ, который проводится в Гомеле. Случаев смерти от воспаления легких в районе не было», — заявили в райбольнице.

Ранее Минздрав Беларуси подтвердил, что пандемическим вирусом гриппа в этом эпидемиологическом сезоне является А/H1N1 (свиной грипп), похожий на тот, что вызвал пандемию в 2009 году.

Однако, как заявила заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан, «на этот раз ситуация с заболеваемостью не повторится».

«Сегодня в Беларуси регистрируются лишь спорадические случаи заболеваемости гриппом. Последние два года эпидемии гриппа как таковой у нас не было, уровень заболеваемости гриппозной инфекцией был на довольном низком уровне», — отметила специалист.

Инна Карабан уверена, что Беларуси не грозит подъем заболеваемости гриппом как в Украине,

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева