Что нужно уметь на зарплату в 20 миллионов?

Naviny.by выяснили, кто именно получает высокие зарплаты в Беларуси и что должны уметь соискатели, претендуя на такие вакансии.

Зарплату в 20 млн рублей и выше, согласно последней статистике, получают 1,4% работников, и их доля растет, несмотря на кризис.

Naviny.by выяснили, кто именно получает высокие зарплаты в Беларуси и что должны уметь соискатели, претендуя на такие вакансии.

На сайтах по поиску работы «денежных» вакансий немало, причем не все из них требуют даже высшего образования. Однако, как правило, это сфера IT и управленческие должности. Это подтверждают и кадровые агентства.

Кто получает больше 20 миллионов? 

Нелли Михайловская По словам директора кадрового агентства «Анкор» Нелли Михайловской, рост числа работников с зарплатой более 20 млн рублей связан с курсом валют, поскольку есть ряд компаний, где зарплаты, хоть и выплачиваются в рублях, привязаны к валюте. То есть число людей, зарабатывающих условную 1000 долларов, может, и не изменилось, но в рублях их зарплаты уже перевалили за 20 миллионов.

Хотя количество вакантных мест на рынке труда сократилось, и зарплаты, которые предлагают компании, тоже снизились, высокооплачиваемые вакансии есть. Их могут предлагать в совершенно разных сферах, но в основном, отмечает эксперт, это управленческие должности — финансовый директор, директор по маркетингу, директор по персоналу и т.п.

Скорее всего, от претендента на такую должность потребуют базовое образование, знание иностранного языка, опыт работы в целом и опыт руководства коллективом, в частности.

Светлана КоростелеваКак отмечает директор кадрового агентства «Квадрат» Светлана Коростелева, из-за высоких требований к соискателям такие вакансии плохо закрываются.

В настоящее время агентство ищет сотрудников на должность директора филиала международной компании с зарплатой около 50 млн рублей, финансового директора — от 45 млн рублей, главного бухгалтера — от 35 млн рублей. На все три вакансии соискатели должны свободно владеть английским языком и иметь опыт работы в международных компаниях.

Опыт и знания еще не гарантируют высокую зарплату

Тем не менее, даже знание иностранных языков, опыт работы и другие заслуги не могут гарантировать хорошо оплачиваемую работу.

По словам Светланы Коростелевой, в их агентстве есть вакансия на должность ведущего специалиста по внешнеэкономической деятельности с зарплатой в 4 млн рублей на испытательный срок. Претендент на эту работу должен знать два иностранных языка и иметь опыт работы в сфере внешнеэкономической деятельности не менее пяти лет.

«К 4 миллионам прилагаются надбавки и премии, и в результате человек будет зарабатывать 10-15 миллионов. Кроме того, предприятие через какое-то время может предоставить сотруднику общежитие, но изначально нужно начинать с 4 миллионов», — рассказала она.

Эксперт считает такой подход нецелесообразным, поскольку нанятый специалист может быстро перейти в другую компанию, где ему предложат более привлекательные условия.

Тем не менее, два кандидата, готовые работать на этих условиях, уже есть.

«Нам приходится работать на жестком контрасте, — отмечает Светлана Коростелева. — Почему-то выпадают вакансии со средней заработной платой. Возможно, работодатели находят таких специалистов сами, а в кадровое агентство обычно обращаются, если не могут найти квалифицированного специалиста на вакансию с высокой зарплатой либо найти человека на слишком низкую заработную плату для данной квалификации».

Хорошие сотрудники держатся за свои места

По словам Нелли Михайловской, спрос соискателей на высокооплачиваемые, управленческие должности, несмотря на кризис, не увеличился.

«Хорошие кандидаты тоже видят ситуацию на рынке и понимают, что им лучше остаться в прежней компании, где у них уже есть репутация и заработок, чем уходить в менее стабильную компанию и потом опять менять работу», — поясняет руководитель кадрового агентства.

Светлана Коростелева отмечает, что такие вакансии вызывают интерес, но найти подходящего кандидата на них сложно. «Желающих много, но по квалификации отсеивается 99%», — говорит эксперт.

В результате конкурс составляет максимум 10-15 человек на место, но на некоторые вакансии претендуют всего один-два соискателя.


  • YMA
    Всё это ерунда если в 2012 году я зарабатывал от 3,5 до 6 миллионов то на тот момент базовая величина составляла 35тыс., а это эквивалент 1 к 100. Соответственно если судить о зарплатах на сегодняшний день, то если учесть базовую величину 2016 соответственно кратность соразмерности заработной платы на сегодняшний день должно быть равно минимум 100 базовым величинам. Иначе получается так что цены на сбыт и продовольствие товаров растут, а зарплаты остаются теми же что и 4 года назад. То есть если увеличиваются цены, то соответственно увеличивается и цена на производство какой либо продукции, а это значит что от перемены мест слагаемых сумма заработной платы не меняется и остается соразмерной продукции сбыта товаров. В мыльных пузырях воздуха столько насколько может выдержать оболочка и если воздуха больше пузырь лопнет. Так и здесь если не соблюдать баланс экономического равновесия ничего не будет работать, ну или до поры до времени и все рухнет!
  • Достаточно устроиться уборщицей в банковский офис.